«Панатинаикос» выбывает из Лиги Европы ФИБА

17:49  23.04.2015
Не удалось «Панатинаикосу» второй раз за два дня прыгнуть выше головы и одолеть московский ЦСКА в плей-офф Лиги Европы ФИБА.

Проиграв в четвертом матче серии, греческий клуб попрощался с Евролигой и своими преданными многочисленными почитателями. Счет 3:1 в пользу россиян, которые присоединились к «Фенербахче» в мадридском «финале четырех». Напомним, что в этом же финале имеет шансы сыграть и «Олимпиакос», но это уже другая история.

Главным оружием, с помощью которого греки добыли победу в третьем матче стали точные трехочковые броски. Насколько их не хватало в отчетном матче, видно из приведенной статистики: 16 из 31 в прошлом поединке и лишь 4 из 21 – в поединке нынешнем.

Несмотря на неудачную игру в первой четверти (11:21), хозяева продолжали бороться и сократили разрыв до минимума (32:35). Последний раз в матче, когда «бело-зеленые» были на расстоянии досягаемости от ЦСКА, отмечается в середине третьей четверти (41:45), после чего гости совершили впечатляющий рывок в 13:0. На этом игру можно было  и заканчивать.

Душко Иванович, главный тренер «Панатинаикоса»:

- Мы приложили много усилий, чтобы выиграть этот матч и сравнять счет в серии. Да, мы не показали своей лучшей игры, но в ходе матча проявили волю и терпение. Не было той точности попаданий из-за дуги, какая получилась в третьем матче, но и ЦСКА играл лучше в обороне. Мы старались в домашних поединках, но армейцы оказались лучше нас. Если вернуться в ТОП-16, то, считаю, нам необходимо было показывать лучший результат и играть против менее сильной команды. Я очень благодарен за поддержку наших болельщиков, как в этом матче, так и на протяжении сезона.

Панатинаикос – ЦСКА 55:74 (11:21, 21:16, 12:23, 11:14)

Панатинаикос: Гист (10+5 подборов), Диамантидис (9+5 передач), Батиста (7), Янкович (2+7 подборов), Харалампопулос; Паппас (11), Маврокефалидис (10+5 подборов), Фоцис (6+5 подборов), Бочоридис, Нельсон, Блумс.

Главный арбитр Саша Пукл (Словения). 16.000 зрителей.

«Панатинаикосу» теперь можно будет сосредоточиться на внутреннем первенстве, где подходит к концу круговой турнир.