Мировой форум легкоатлетов завершен

31.08.2015
03:28
В Пекине завершился чемпионат мира по легкой атлетике, одно из крупнейших спортивных событий лета. В копилке греческой сборной так осталась единственной бронзовая награда прыгуньи с шестом Николеты Кириакопулу.

Последними из представителей Эллады пытались бороться за медали прыгун в высоту Констадинос Баниотис и скороход Александрос Папамихаил.

Мастер спортивной ходьбы Папамихаил, к сожалению, не смог закончить марафонскую дистанцию 50км. Чемпионом мира в этой изнуряющей дисциплине стал словак Матей Тот.

Констандинос Баниотис сражался в когорте сильнейших прыгунов  в высоту и занял в ней последнее, 14-е место. Выполнив квалификационный норматив – 2,31м. и показав свой лучший результат в сезоне, греческий прыгун, похоже не нашел должной мотивации в финале и преодолев скромные 2.20м., рубеж в 2.25м. преодолеть не смог. Лучшим стал канадец Дерек Друин, который лишь в перепрыжке, стал чемпионом с невысоким результатом – 2.34м.

В завершении представим всех чемпионов мира, выигравших заветный титул в заключительные два дня соревнований. Мария Кучина из России – прыжки в высоту, Марина Арзамасова из Беларуси – в беге на 800м., англичанин Мо Фарах – на пятикилометровой дистанции, Петр Малаховский из Польши – в метании диска, Эштон Итон из США – в десятиборье, с новым мировым рекордом, мужская и женская сборные Ямайки – в эстафетах 4х100м., Маре Дибаба из Эфиопии – в женском марафоне, Катрина Молитор из Германии – в метании копья, Алмаз Айяна из Эфиопии – на «пятерке» у женщин, знаменитый Асбель Кипроп из Кении – на дистанции 1500м., женский квартет из Ямайки и мужской из США – в эстафете 4х400м.

Очередной, 16-й форум сильнейших легкоатлетов мира планируется начать 5 августа 2017 года, в Лондоне.