20-летняя спортсменка принесла Греции первую Олимпийскую медаль

18:22  07.08.2016
В Рио-де-Жанейро стартовали XXXI Олимпийские игры. Первый старт второго олимпийского дня принес Элладе первую медаль. В соревновании стрелков из пневматического пистолета на дистанции 10м. 20-летняя Анна Коракаки стала обладательницей бронзовой медали.

В квалификации Анна показала третий результат, что давало шансы на успешное проведение финала. И в финальной серии рука молодой гречанки не дрогнула и она показала вновь третий результат – 177,7 очка, уступив китаянке Чжан Мэнсюэ – 199,4 и россиянке Виталине Бацарашкиной – 197,1.

Эта медаль добыта после многих трудностей, сопровождавших меня последние годы, сказала Анна Коракаки после окончания финала. Пусть это будет местью моей и моего отца всем этим трудностям. Было очень тяжело. Мой отец является и моим тренером и было очень важно, что он находился рядом со мной. Главное - взойти на подиум Олимпиады, при этом цвет медали не имеет значения. Теперь я стала ментально более свободна перед предстоящими стартами.

9 августа Анна Коракаки будет соревноваться в стрельбе из пистолета на дистанции 25м. Пожелаем ей успехов и в этой дисциплине!

А в первый день Олимпиады греческие спортсмены показали несколько интересных результатов. «Властелин колец» в спортивной гимнастике Элефтериос Петруниас вновь продемонстрировал свой высокий класс и завоевал право участвовать в финале на своем любимом снаряде. В предварительных соревнованиях представитель Эллады показал второй результат – 15,833 балла, уступив лишь китайцу Лю Янгу – 15,9. Отличные шансы у Элефтериоса на медаль, даже – на золотую!

Говоря о гимнастике, стоит отметить, что другой греческий атлет, Власиос Марас, выступавший на перекладине, показал лишь 38-й результат и в финал не пробился.

С победы на Олимпиаде стартовали греческие ватерполисты. В очень непростом поединке с командой Японии подопечные Теодороса Влахоса сумели вырвать викторию – 9:8 (2:2, 2:1, 0:4, 4:0). Тремя забитыми голами отметился Ангелос Влахопулос.

Опытная Евангелия Псарра сумела пройти квалификацию в стрельбе из лука и, в 1/32 финала, сразится с японкой Каори Каванакой, призером ОИ- 2012 в команде.

В гребной регате два греческих экипажа сумели выйти в полуфинал. Этого права добились мужская легковесная четверка и женская двойка.

В соревнованиях пловцов никому из греческих спортсменов не удалось выйти в финал. Анна Нтунтунаки, на дистанции 100м. баттерфляем обновила национальный рекорд – 58,27, но это позволило ей показать лишь 18-е время среди всех спортсменок.

Успешно стартовал представитель Греции в настольном теннисе Панайотис Гионис. В поединке второго раунда он всухую – 4:0 выиграл у Радасака Танвирийавечакула из Таиланда и, в третьем раунде, сразится с неоднократным призером мировых первенств в командном зачете Юном Мизутани из Японии, который посеян под 4-м номером на турнире Олимпиады.

Соревнования Олимпиады в Рио набирают обороты. Будем ждать новых медалей от атлетов Эллады!