Медальная надежда Греции уплывает под парусом

10:48  15.08.2016
Завершился первый вид соревнований в парусном спорте на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, в котором у греческой сборной имелись определенные медальные виды.

Байрон Коккаланис, 30-летний уроженец Афин, участник Олимпиады – 2012, в классе судов RS:X, перед финальной гонкой занимал 5-е место с небольшим отставанием от подиума. Финальную гонку яхтсмен Эллады завершил на 8-м месте и, в итоге, так и сохранил за собой 5-ю позицию. По сравнению с Олимпиадой в Лондоне, где Байрон был шестым, этот результат является небольшим шагом вперед.

Еще одна медальная надежда Эллады растаяла в прыжковом секторе легкоатлетического турнира. Параскева Папахристу, которая пробилась в финал тройного прыжка со вторым результатом – 14.43м., в финале не сумела реализовать свой потенциал, прыгнуть, что называется, выше головы и, с результатом 14.26м., заняла 8-е место. Параскева Папахристу наконец-то сумела дебютировать на Олимпийских играх. Напомним, что 4 года назад она завоевала право выступить на Олимпиаде, но НОК Греции отстранил спортсменку от соревнований из-за ее неосторожных высказываний с расистским уклоном.

К сожалению, не справился с квалификационным нормативом прыгун в высоту Констадинос Баниотис. Ситуация в секторе сложилась таким образом, что для выхода в финал достаточно было преодолеть отметку 2.26м. Лучший результат Баниотиса – 2.34м., с которым он выиграл Средиземноморские Игры – 2013. Однако в Рио грек не смог прыгнуть выше 2.22м. и завершил соревнования.

Стартовали мастера синхронного плавания. Греческий дуэт Евангелия Папазоглу/ Евангелия Платаниоти в технической программе показали 10-й результат.

В четвертьфинал олимпийского ватерпольного турнира вышла мужская сборная Греции. В заключительном матче группового этапа подопечные Теодороса Влахоса уступили австралийским ватерполистам – 7:12 и, набрав 6 очков, также как и Бразилия с Сербией, заняли 2-е место в группе. Победителем группы стала дружина из Венгрии, с 7-ю очками. В четвертьфинале, 16 августа, в 18.20 греческая команда будет играть со сборной Италии.