Драматичный матч в Козани выигран, но квалификация в финал потеряна

09.10.2016
00:08
Греческие волейболисты не смогли отобраться на три предыдущих финала чемпионата Европы среди мужских команд. Последнее выступление эллинов в финале волейбольного Евро датируется 2009 годом. А ведь многие еще помнят «бронзовый» успех греческой дружине на чемпионате – 1987 в Бельгии!

Очень близко, буквально на полшага, подошли подопечные Сотириоса Дрикоса к ЕвроВолею – 2017, но не хватило самой малости.

Греция – Испания 3:2 (20:25, 25:22, 25:14, 26:28, 17:15)
Греция: Тзуриц – 27, Андреадис – 16, Кументакис – 15
Арбитр Павел Буркевич (Польша). Козани. New Indoor Sporthall. 3 300 зрителей.

Судьба одной из путевок в Польшу решалась в греческом городе Козани, в ответном поединке между командами Греции и Испании. Проиграв на Канарах со счетом 0:3, греки могли надеяться лишь на победу со счетом 3:0 или 3:1 и на последующий «золотой» сет.

Поединок в Козани, вызвавший небывалый зрительский интерес, начался неудачно для хозяев: первый сет был проигран – 20:25. Мобилизовавшись, греческие волейболисты выигрывают следующие две партии, причем очень убедительно: 25:22 и 25:14.

Четвертый сет решал всё! Он также начался не в пользу сборной Греции, команда проигрывала долгое время до 3 очков. Но в середине партии счет сравнялся  и грекам удался небольшой отрыв – 21:18. Впрочем, он тут же был ликвидирован испанскими волейболистами. До конца сета игра шла очко в очко и лишь в самой его концовке гости сумели набрать два очка подряд и выиграть такой желанный сет – 28:26 и сравнять счет в матче, что для них было равносильно победе. Пятая партия уже ничего не решала и греки, к радости многочисленных поклонников, ее выиграли, но это было лишь моральное удовлетворение.

- Квалификация в финал чемпионата Европы была упущена в ряде ключевых моментов игры, сказал наставник сборной Греции Сотириос Дрикос. Хотя мы и сделали всё возможное, Испания была более решительной в самые важные моменты.

В составе сборной Греции вновь блистал ее лидер диагональный Митар Тзуриц из итальянской Вероны, набравший 27 очков. Под стать ему действовали центральный блокирующий ПАОКа Андреас Андреадис  - 16 очков и доигровщик итальянской Равенны Рафаил Кументакис – 15 очков.

Четвертое первенство Европы подряд будет пропускать греческая команда, но эллины подошли очень близко к квалификации, проиграв самую  малость.