Циципас героически обыграл Рафаэля Надаля и прошел в полуфинал Australian Open

21:14  17.02.2021

Греческий теннисист Стефанос Циципас продолжает победное шествие на Australian Open-2021. На этот раз в полуфинале он обыграл вторую ракетку мира – испанца Рафаэля Надаля (3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:5).

Матч начался, пожалуй, худшим образом для Циципаса – грек отдал два сета со счетом 3:6 и 2:6, и Надалю оставался всего сет до рекорда Роджера Федерера. В 2006-07 годах именитый швейцарец выиграл 36 сетов на турнирах «Большого шлема» подряд. У теннисиста из Испании таких было 35. Однако Стефанос переломил ход встречи в третьем игровом отрезке на тай-брейке в упорнейшей борьбе со счетом 7:6, после чего взял еще 2 сета, выбив фаворита с турнира.

Всего за 4 часа 6 минут, которые длился поединок, уроженец Афин совершил 17 эйсов, реализовал 2 брейка и не допустил ни одной двойной ошибки. У 20-кратного победителя турниров «Большого шлема» Надаля 15 эйсов, 3 брейк-поинта и 2 двойных ошибки.

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии 6-я ракетка мира Циципас встретится с россиянином Даниилом Медведевым, который занимает 4-ю строчку мирового рейтинга. Встреча стартует 19 февраля в 10:30 на стадионе «Мельбурн Парк».