Сборная Греции по футболу начала путь к Чемпионату мира-2022 с ничьей с Испанией

21:49  26.03.2021

Сборная Греции по футболу провела первый матч отборочного цикла к Чемпионату мира-2022 в Катаре.

«Эллины» попали в группу B из третьей корзины, их соперниками стали сборные Испании, Швеции, Косово и Грузии. На финальный турнир отправится 10 команд, занявших первые места в группах, а к 10 коллективам, которые займут вторые места, присоединятся в плей-офф две лучшие команды Лиги наций 2020/21.

В этот четверг подопечные Джона Ван’т Схипа встречались в гостях с национальной командой Испании. Матч проходил в Гранаде и завершился результативной ничьей (1:1).

«Фурия роха» - фаворит группы B и, возможно, всего Чемпионата мира. Матч на домашней арене они начали с позиции силы, уже на 32-й минуте перекладина спасла ворота Влаходимоса от забитого мяча. Минуту спустя Альваро Мората все-таки отправил мяч в сетку после передачи Коке. Подопечные Луиса Энрике контролировали мяч, владение в первом тайме разделилось на 71-29%.

В начале второго тайма Иньиго Мартинес срубил Йоргоса Масураса в своей штрафной площадке, и арбитр матча после некоторых раздумий указал на точку. Рефери «наградил» Мартинеса желтой карточкой, но более строгий арбитр мог и удалить испанца – удар шипами пришелся в область колена. На 57-й минуте Бакасетас реализовал одиннадцатиметровый удар, сравняв счет в поединке. Греческой сборной удалось сохранить ничью благодаря успешным действиям в обороне – испанцы ударили в створ ворот Влаходимоса всего дважды за матч (всего 6 ударов), в то время как на счету подопечных Ван’т Схипа всего один удар. Владение также осталось за хозяевами: 79% против 21%.

В параллельной игре в рамках группы B сборная Швеции принимала Грузию и одержала минимальную викторию со счетом 1:0. 28 марта «эллины» проведут товарищескую встречу с командой Гондураса, а 31 марта примут сборную Грузии на стадионе «Тумба» в Салониках.

Испания — Греция — 1:1