Две медали для Греции на европейском чемпионате по легкой атлетике

09.03.2015
07:12
UTC+03:00
Адониос Масторас
В Праге завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Небольшая, но дружная команда Греции сумела завоевать на этом первенстве две медали.

В женских соревнованиях по прыжкам с шестом надежды Эллады на успех были наиболее очевидны. В нынешнем сезоне Николия Кириакопулу показывала результат 4.80м. (новый рекорд Греции), серебряный призер прошлогоднего летнего первенства Старого Света Екатерини Стефаниди – 4.77м. С такими результатами девушек любители «королевы спорта» надеялись не просто на медали, а даже на чемпионство. Екатерини Стефаниди, в очередной раз, подтвердила свой высокий класс и с результатом 4.75м. стала серебряным призером чемпионата Европы. Уступила она вновь россиянке Анжелике Сидоровой, у которой получился прыжок на 4.80м. Николия Кириакопулу не смогла выйти на уровень своих достижений и с результатом 4.50м. была лишь пятой.

Вторую медаль, и тоже серебряную, для Греции принес 24-летний прыгун в высоту Адониос Масторас. Греческий атлет установил свой личный рекорд – 2.31м. и разделил второе место на подиуме с итальянцем Сильвано Чесани. Интересно отметить, что и чемпион, россиянин Даниил Цыплаков показал также результат 2.31м. и победил лишь по количеству затраченных попыток.

За всю историю зимних чемпионатов Европы атлеты Греции завоевали 4 золотые, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей. Чемпионами Европы в залах становились: Екатерини Тану (60м. 1996 и 2000 годы), Ангелос Павлакакис (60м. 1998 год) и Ники Ксанту (прыжки в длину, 2002 год).