«Панатинаикос» терпит стратегическое поражение в Каунасе

15.03.2015
22:03
«Панатинаикос» играл  в Каунасе против «Жальгириса». Литовский клуб в случае успеха вплотную подходил к лидирующей четверке группы  Е и навязывал им борьбу за выход в плей-офф.  Следует сказать, что подопечные Гинтараса Крапикаса со своей задачей справились и сумели в концовке дожать греческий клуб.

Запас прочности был создан хозяевами в первой половине игры. На большой перерыв команды ушли с 11-ти очковым преимуществом «Жальгириса». Третий период матча вернул греков в игру, которые усилиями Никоса Паппаса, лучшего игрока в составе «бело-зеленых», сравняли счет в поединке – 55:55.

Но и у литовцев был свой лидер в тот вечер: Артурас Милакнис закидал корзину «Панатинаикоса» трехочковыми бросками, что и способствовало общему успеху хозяев.

Аналогичные причины поражения нашел и наставник «Панатинаикоса» Душко Иванович:

- Поздравляю «Жальгирис»! Они играли очень хорошо, они были нацеленными на победу и хотели ее больше нас. Игру мы начали не так как планировали: потеряли много трехочковых бросков и плохо защищались. Я думаю, что это была наша худшая двадцатиминутка в этом сезоне. Во второй половине играли лучше, но «трёшки» Милакниса добыли победу хозяевам.

Жальгирис – Панатинаикос 76:70 (17:13, 22:15, 16:27, 21:15)

Панатинаикос: Гианковиц (11), Батиста (10+5 подборов), Маврокефалидис (7+6 подборов), Диамантидис (5+5 передач), Слоутер (2); Паппас (21), Гист (8), Фоцис (3), Лаваль (2), Нельсон (1), Блумс.
Главный арбитр Борис Рыжик (Украина). 9.084 зрителя.

Слегка осложнилось положение «Панатинаикоса» в турнирной таблице. Команда по прежнему занимает необходимое 4-е место с 5-ю победами, но ее уже поджимают «Жальгирис» и «Альба», имеющие по 4 выигрыша. В следующем, 11 туре «Панатинаикос» будет принимать грозный «Реал», который хоть и решил, практически, свои задачи, вряд ли захочет проигрывать в Афинах. Матч состоится 20 марта, в 20.00.