Волейболисты Греции не попадают в «финал четырех»

22.06.2015
17:59
Много лет волейбольная сборная Греции не принимала участие в главном коммерческом турнире – Мировой Лиге. В нынешнем сезоне эллины играют в одной из групп, G, третьей по силе группы мировых команд.

Первая встреча команд группы G прошла в Мексике, где сборная Греции победила команды Мексики и Словакии и минимально уступила сборной Китая – 2:3.

Второй турнир квартета прошел в минувшие выходные в Салониках, в «Alexandrio Melathro Sports Palace», где команды еще по разу встретились друг с другом. Сборная Греции уверенно разобралась с мексиканскими волейболистами – 3:0 (25:16, 25:18, 30:28) и, в пятисетовом поединке, переиграла словаков 3:2 (14:25, 17:25, 25:16, 25:19, 15:10). В других матчах Китай побеждал Словакию – 3:2 и Мексику – 3:1.

Так сложилось, что в последней игре турнира Греция – Китай, решалась судьба путевки в «финал четырех». Грекам, для решения этой задачи необходимо было побеждать волейболистов Поднебесной со счетом 3:0 или 3:1.

Поединок начался с греческого сценария – эллины выиграли первый сет – 25:21, однако тут же проиграли второй – 21:25. Решающим, во всех отношениях, стал третий сет. И то, с каким счетом он завершился, говорит о его важности – 34:32 победили китайцы. Дальнейшая борьба уже не имела турнирного смысла и греки сравняли счет – 25:18, но азиатская команда выиграла матч на тай-бреке – 15:13. Китай выигрывает турнир в группе и едет на «финал четырех» третьей группы в Словакию. Сборная Греции занимает второе место в групповом турнире.

В составе сборной Греции два матча подряд по 30 очков набирал вернувшийся в состав ее лидер, диагональный корейского клуба Кепко45 Митар Джурич, которого так не хватало в Мексике.

Наставник греческой сборной Сотириос Дрикос оптимистично оценил выступление своих подопечных на турнире:

- Это волейбол… Те, кто смотрел фильм «Матч пойнт», вспомнят, что сценарий фильма очень похож на наш решающий матч. Зачастую в волейболе многое решает удача. Китай, имея опытных волейболистов в составе, контролировал ход игры. Их не смутил проигрыш первой партии, они ее быстро отыграли. Нам очень не повезло в третьем сете, самом важном сете всего прошедшего турнира. Это наш первый год выступления в Мировой Лиге после перерыва, нам не стыдно перед нашими болельщиками, мы идем правильным путем и результаты обязательно придут.