Пять минут расслабленности стоят Панатинаикосу победы

12.03.2016
20:30
В матче 10 тура ТОП-16 баскетбольной Евролиги Панатинаикос гостил в столице Сербии, где играл свой матч с Црвеной Звездой.

Всё неплохо получалось у «бело-зеленых» в первой половине матча. Афинская команда ушла на перерыв, имея преимущество «+3». Однако злополучная пятиминутка в начале третьего периода привела к тому, что хозяева совершили рывок 16:6 и после 30 минут уже имели фору «+11».

Началась изнурительная погоня, которая завершилась успехом к 35-й минуте: новичок Панатинаикоса Эллиот Уильямс сравнивает счет – 55:55. Далее хозяевам вновь удалось существенно оторваться от преследователей и к заключительной минуте матча счет был уже 64:57. Но и здесь представители Эллады не сдаются. Тот же Уильямс, на сей раз трехочковым попаданием, сокращает преимущество до минимума – 64:63. Но в концовке сербы, усилиями Квинси Миллера добиваются таки жизненно важного преимущества. Трехочковое попадание Саши Павловича на последних секундах игры лишь незначительно подсластило пилюлю от поражения – 69:67 – Црвена Звезда выигрывает важный матч для распределения мест в группе А.

Александар Джорджевич, главный тренер Панатинаикоса:

- Поздравляю Црвену Звезду. Очень тяжелая игра. Мы были готовы к ней морально и физически и сумели закрыть Майка Зирбеса.  Но в третьей четверти всего лишь 5 минут мы сыграли без энергии и желания. Именно в эти минуте сербы, при поддержке своих болельщиков, доминировали на площадке. Хозяева оказались более энергичными и победили, хотя нам удалось закрыть их плеймекеров и ограничить количество передач. Однако Таренс Кинси и Квинси Миллер продемонстрировали свои индивидуальные качества и принесли команде победу. Мы играли только 35 минут и эти 5 минут решили исход матча.

Црвена Звезда – Панатинаикос 69:67 (10:18, 18:13, 25:11, 16:25)

Панатинаикос: Уильямс (17+3 перехвата), Гист (9), Павлович (7), Калатес (5+3 перехвата), Кузмич (5); Радулица (11+7 подборов + 3 перехвата), Хайнес (5), Фелдейн (4), Хантер (4), Янкович, Фоцис, Диамантидис
Главный арбитр Борис Рыжик (Украина). Белград. 18.150 зрителей.

В турнирной таблице группы А Панатиниакос делит 3-4 строчку с Црвеной Звездой, имея по 6 побед. Впереди них Локомотив-Кубань – 7 побед и, уже прошедший в плей-офф, Фенербахче – 9 побед. В следующем туре Панатинаикос будет принимать краснодарский Локомотив-Кубань. Очень важный поединок!