Великая победа греческого водного поло

17:29  22.03.2016
В голландском городе Гауда стартовал олимпийский квалификационный турнир по водному поло среди женщин. 12 команд со всего мира оспорят заключительные 4 путевки на Олимпиаду в Рио. Среди соискателей медалей и женская сборная Греции.

Подопечные Атанасиоса Кехагиоса выступают в группе А и провели свой первый матч против сборной Испании, серебряных призеров Олимпиады в Лондоне, чемпионок мира- 2013 и чемпионок Европы – 2014.

Греция – Испания 14:11 (3:2, 4:2, 3:3, 4:4)

Авторы голов: Алкиси Аврамиду, Антигони Румпеси, Елена Ксенаки – по 3, Христина Цукала – 2, Маргарита Плевриту, Триантафилия Манолиудаки, Элефтерия Плевриту – по 1.

Греческие ватерполистки одержали большую победу над одной из сильнейших сборных мира. Первые признаки того, что уровень мотивации у гречанок выше проявились в середине первого периода, когда испанки пропустили два гола подряд в большинстве. Представительницы Эллады вышли вперед в счете и больше, до конца матча, в нем не уступали. Испания сумела сравнять счет в начале второго периода, но тут наступил перелом: Греция забивает 4 гола подряд и уверенно захватывает лидерство – 7:3. Испанки сумели мобилизоваться и сократили преимущество – 7:6. Казалось даже, что они могут сравнять счет, но этого не произошло. Лидеры гречанок Ксенаки, Аврамиду и Румпеси вновь устанавливают статус-кво – 9:6. В заключительном периоде греческие ватерполистки действовали спокойно, отвечали ударом на удар и довели дело до победы – 14:11.

Атанасиос Кехагиас, главный тренер сборной Греции:

- Мы играли хорошо, но турнир довольно длинный, поэтому надо свою радость выражать умеренно. Завтра будет другой день, будет другая игра.

Остальные матчи в группе А завершились следующими результатами: США – Япония 18:1, Канада – ЮАР 17:2.

Впереди у греческих девушек матчи с командами:
  • 22 марта. 17.40 – Южная Африка
  • 23 марта. 13.40 – Канада
  • 24 марта. 16.20 – США, действующий олимпийские чемпионки и чемпионки мира
  • 25 марта. 16.20 – Япония
Первостепенная задача – попадание в квартет сильнейших в группе, а  затем необходимо побеждать в четвертьфинале соперника из другой группы. Лишь в этом случае олимпийская путевка станет реальностью.

Напомним, что женская сборная Греции трижды учувствовала в финальных турнирах Олимпиад, а в 2004 году, на домашних соревнованиях, стала серебряным призером.