Лишь борьба за «бронзу»

07:56  28.07.2017
В Будапеште, на мировом первенстве по водным видам спорта определились финалисты ватерпольного турнира. Лишь мужская сборная Греции сможет бороться за медали, да и то, только бронзовые.

Команда Тодороса Влахоса, в поединке за выход в четвертьфинал прогнозируемо разгромила сборную Японии – 14:4. Четыре гола на свой счет записал капитан и лучший бомбардир чемпионата Яннис Фунтулис.

В четвертьфинале эллины весьма уверенно разобрались с сильной командой Черногории – 12:7 и вновь Фунтулис 4 раза огорчил голкипера соперников.

В полуфинале была напряженная битва с хозяевами турнира, венграми. Игра получилась малорезультативной, так как цена ее была высока и никто не хотел рисковать. В итоге, сборная Венгрии была чуть удачливее – 7:5. Три гола у греков забил Константинос Генидуниас.

В матче за третье место сборная Греции сразится с олимпийскими чемпионами, ватерполистами Сербии, сдавшими пост чемпионов мира, проиграв в полуфинале знаменитую балканскую битву своим оппонентам из Хорватии – 11:12.

У женщин получилось не так радужно, хотя команда Гиоргоса Морфесиса, выиграв группу, напрямую пробилась в четвертьфинал. Настоящую битву устроили греческие  и испанские ватерполистки в матче 1/4 финала, которая завершилась ничейным итогом – 10:10. В серии послематчевых пенальти девушки из Эллады допустили два промаха, в то время как испанки – лишь один. Сборная Греции выбывает из борьбы за медали.

Расстроенные гречанки проиграли и матч за 5-8 места сборной Венгрии – 9:10. Имея преимущество в счете девушки из Эллады умудрились провалить третий период с разгромным счетом – 0:5. Теперь предстоит лишь борьба за 7-е место в матче с Австралией, у которой уже выигрывали на групповом этапе.