Греческие ватерпольные сборные – в плей-офф мирового первенства

11:58  22.07.2017
В Будапеште проходит чемпионат мира по водным видам спорта, на котором достойно выступают греческие сборные команда по водному поло.

Женская сборная Эллады стала победителем группы Д и обеспечила себе прямую путевку в четвертьфинал. Подопечные Гиоргоса Морфесиса стартовали с поражения от россиянок – 7:9, затем, «в одну калитку», была переиграна сборная Казахстана – 19:5 и в решающем поединке с Австралией гречанки добились важнейшей для себя победы – 11:8. Три команды в группе одержали по две победы, но лучшая разница мячей в очных поединках был у гречанок, которые и заняли стратегически важное первое место. В число лучших бомбардиров чемпионата входит опытная Александра Асимаки, чемпионка мира – 2011, с 9-ю точными попаданиями.

Своего соперника в четвертьфинале гречанки узнают после окончания матча Испания – Китай. Четвертьфиналы намечены на 24 июля.

Мужская сборная Греции также выполнила задачу выхода в плей-офф, только со второго места в группе. Подопечные Тодориса Влахоса выиграли стартовые поединки у Испании – 8:7 и ЮАР – 18:2, но в заключительном поединке группы С уступили действующим чемпионам мира и Олимпийских Игр, сборной Сербии – 6:11. Лучшим бомбардиром мирового первенства, с 10 забитыми голами, является капитан сборной Греции Яннис Фунтулис.

Сборная Греции заняла второе место в группе и поборется, 23 июля, с командой Японии, за выход в 1/4 финала.  А там, победителя матча уже ждет сборная Черногории серебряный призер чемпионата мира – 2013 и чемпионата Европы – 2016.