До Олимпиады оставалось… 4 секунды!

02:24  28.03.2016
Женская сборная Греции по водному поло не смогла добыть путевку на Олимпиаду в Рио. На квалификационном турнире в голландском городе Гауда представительницы Эллады допустили осечку на последнем шаге, даже можно сказать, на последнем, решающем мгновении.

Греция – Россия 10:10 (5:3, 1:2, 1:2, 3:3). По пенальти 2:3
Голы забили: Антигони Румпеси – 4, Елена Ксенаки, Христина Цукала, Элефтерия Плевриту  – по 2
Пенальти забили Румпеси, Цукала
Пенальти не забили Ксенаки, Алкиси Аврамиду, Плевриту.

В четвертьфинале турнира сборная Греции, занявшая второе место в группе А, встретилась с третьей командой группы В – Россией. Жаркий и непредсказуемый поединок выдался между командами, впрочем как и на январском первенстве Европы.

Гречанки выиграли первый период – 5:3, проигрывая по его ходу – 1:3. В течении двух периодов россиянки методично сокращали преимущество и заключительный период начался для обеих команд с одинаковых позиций – 7:7. Последняя четверть игры была богата на события. Цукала и Румпеси вновь добывают для сборной Греции удобное преимущество – 9:7. Однако за всего лишь за 33 секунды игрового времени российская сборная сводит его на нет – 9:9. За 19,3 секунды до конца матча Александра Асимаки забивает гол, который, казалось бы, станет победным для девушек Эллады – 10:9. Но всего за 4,4 секунды до финальной сирены россиянки, броском с близкого расстояния вырывают таки ничью – 10:10.

В серии послематчевых пенальти, этом жесточайшем испытании для спортсменов, блеснула мастерством российский голкипер Анна Устюхина, которая отразила три броска гречанок. Россиянки дважды попали в перекладину, но совершили на один точный бросок больше. Сборная Греции, вся в слезах, не получает путевку на желанную Олимпиаду.

Атанасиос Кехагиас, главный тренер сборной Греции:

- Это была очень хорошая игра… мы допустили несколько ошибок, но играли очень хорошо. В таком матче удача – очень важный фактор… нам повезло меньше в этот раз. Но жизнь продолжается, мы должны извлечь уроки из этого матча и использовать приобретенный опыт для того, чтобы стать лучше на ближайшие годы.

Турнир в Гауде не завершен, хотя все олимпийские билеты распределены. Путевки в Рио, кроме россиянок также получат сборные США, Испании (которых гречанки разбили на групповом этапе) и Италии. Девушки Эллады сыграют в утешительном турнире за 5-8 места. Они выиграли матч у Канады – 12:10 и сыграют с хозяйками бассейна за 5-е место. Но разве это уже так важно?

А на Олимпиаде – 2016 водное поло Греции будет представлять лишь мужская сборная. В начале апреля, в Италии, состоится аналогичный квалификационный турнир и станут известны все возможные соперники эллинов на Играх в Бразилии.