Первая серия греческого триллера состоялась

20.05.2016
17:54
Любимое блюдо баскетбольных гурманов Греции – финальная дуэль Олимпиакоса и Панатинаикоса началась в Пирее с поражения хозяев Peace and Friendship Stadium.

Олимпиакос – Панатинаикос 81:83 (15:24, 26:23, 21:14, 19:22)

Олимпиакос: Лойески – 26 (21 очко), Принтезис – 14 (17 очков), Папапетру – 12 (9 + 2 перехвата)

Панатинаикос: Калатес – 27 (16+8 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Фелдейн – 19 (15+6 передач), Фоцис – 14 (13+5 подборов)

Гости стартовали с места в карьер и после первой десятиминутки вели с преимуществом «+9». Немалых усилий стоило подопечным Янниса Сфаиропулоса, чтобы отыграться. Очередных десяти минут для этого не хватило: «бело-зеленые» ушли на большой перерыв с форой «+6».

Лишь к концу 26-й минуты точный двухочковый бросок Костаса Папаниколау выводит, наконец-то, хозяев вперед – 56:55. Конец третьей четверти уже фиксирует минимальное преимущество «красно-белых» - «+1».

В заключительной партии борьба была нешуточной, никто из оппонентов не мог оторваться от преследователя. Лишь за 41 секунду до конца основного времени точный трехочковый Антониса Фоциса делает преимущество Панатинаикоса угрожающим – 76:80. Хозяева отвечают трехочковым Мэтта Лойески – 79:80. Однако Никас Паппас, за 16 секунд до финальной сирены реализует два штрафных броска – 79:82. За 12 секунд до конца капитан хозяев Василис Спанулис отвечает той же монетой и счет становится 81:82. После тайм-аута хозяева фолят на Димитрисе Диамантидисе и ветеран Панатинаикоса реализует один штрафной из двух – 81:83. В заключительной атаке баскетболисты Олимпиакоса выводят на трехочковый бросок Папаниколау, но ему не хватает точности. Победа Панатинаикоса на чужой площадке!

Следующий матч состоится в Афинах, 22 мая.

Тем временем стартовала и «бронзовая» серия. И здесь первый матч завершился в пользу гостей: АЕК добился победы в Салониках, в Nick Galis Hall.

Арис – АЕК 67:77 (23:13, 20:15, 14:22, 10:27)

Арис: Уайт – 18 (15+8 подборов), Уотерс – 11 (12 очков), Мак Нил – 11 (11+2 перехвата)

АЕК: Милошевич – 19 (13+9 подборов), Шакота – 17 (15 очков), Браун – 16 (20+6 подборов)

Команда гостей сумела отыграться, уступая после первой половины игры с разницей «-15». Подопечные Юре Здовца не просто отыгрались, а сумели выиграть матч с разницей «+10». Вторая игра серии пройдет в Афинах, 21 мая.