Олимпиакос вырывается вперед в «балканском дерби»

27.05.2016
17:12
Продолжаются финальные дуэли плей-офф баскетбольной Лиги, в которых сыграны третьи поединки.

Олимпиакос – Панатинаикос 77:72 (17:21, 24:23, 16:18, 20:10)

Олимпиакос: Хэкетт – 16 (9 очков), Лойески – 15 (16+5 подборов), Спанулис – 14 (22 очка)

Панатинаикос: Калатес – 14 (15+ 5 подборов + 2 перехвата), Диамантидис – 14 (10+2 перехвата), Фелдейн – 12 (17+2 перехвата)

Олимпиакос нарушил традицию домашних поражений и вырвал победу на  арене Peace and Friendship Stadium, в Пирее, в серии за чемпионское звание.

Гости были более удачливы в первые 30 минут игры и вели с преимуществом «+5». Основные события, как и водится в таких матчах, происходили в заключительные минуты. «Красно-белым» удалось настичь соперника к концу 37-й минуты, после того, как Василис Спанулис реализовал штрафные броски – 66:66. И сразу же капитан Олимпиакоса набирает 5 очков и доводит преимущество своей команды до «+5» - 71:66. Команда Аргириса Педулакиса не смогла справиться с таким потрясением и ближе чем на 3 очка к хозяевам больше не подходила. Олимпиакос одерживает победу и ведет в серии – 2:1. Команды теперь встретятся в Афинах, 29 мая.

В серии за бронзовые медали Арис из Салоник, после двух поражений, мобилизовался и победил в родном Nick Galis Hall.

Арис – АЕК 74:69 (16:18, 14:18, 19:18, 25:15)

Арис: Симцак – 25 (22+10 подборов), Мак Нил – 20 (15+8 подборов +8 передач + 3 перехвата), Коэн – 18 (11+ 5подборов)

АЕК: Хейрстон – 24 (16+4 блок-шота + 2 перехвата), Картер – 15 (18 очков), Милошевич – 14 (8+13 подборов)

Не все складывалось удачно у подопечных Димитриса Прифтиса и в третьем поединке. Команде пришлось догонять соперника, у которого уже замаячили бронзовые медали, и им удалось переломить  ход матча и добыть победу. Счет в серии 2:1 в пользу АЕКа и следующий матч дуэлянты проведут в Афинах, 28 мая.