Олимпиакос – чемпион Греции по баскетболу! Второй год подряд!

31.05.2016
18:31
Поединок финальной серии баскетбольной Лиги в Афинах, в которой определился чемпион Греции сезона 2015/2016, завершился лишь после двух овертаймов.

Панатинаикос – Олимпиакос 81:82 2ОТ (16:19, 19:12, 15:21, 13:11, 8:8, 10:11)

Панатинаикос: Диамантидис – 24 (15+6 подборов+ 6 передач), Гист – 21 (15+7 подборов + 3 блок-шота + 3 перехвата), Паппас – 20 (16+9 подборов + 2 перехвата)

Олимпиакос: Хантер – 18 (14+7 подборов), Аграванис – 18 (8+9 подборов + 2 перехвата), Спанулис – 17 (25+6 передач)

Олимпиакос играл в столице четвертый матч серии против Панатинаикоса, имея преимущество в счете – 2:1. Поединок извечных соперников развивался, как всегда, напряженно и непредсказуемо. Окончательный счет в основное время – 63:63 был установлен достаточно далеко до финальной сирены (за 1 минуту 18 секунд), что говорит о том, что оба коллектива не желали рисковать в концовке матча.

Хозяева едва не добыли победу после первого овертайма: за 8 секунд до сирены Антонис Фоцис установил счет на табло – 71:68. Но Олимпиакосу не привыкать отыгрывать такие матчи и уже через 5 секунд трехочоковый бросок Вангелиса Мантзариса достигает цели – 71:71 и второй овертайм.

Во второй дополнительной пятиминутке Панатинаикос получил неплохое преимущество – 77:73 после броска Джеймса Гиста. «Бело- зеленые» сохраняли добытое преимущество и не давали гостям сравнять счет. Но в составе Олимпиакоса есть Василис Спанулис, который легко решает подобные задачи. И на сей раз капитан «красно-белых», за 3 секунды до финальной сирены попадает трехочковым броском – 81:82. Победа Олимпиакоса в серии – 3:1 и второе чемпионское звание подряд, а всего – 12-е в истории клуба. Больше только у Панатинаикоса – 34.

Определились и обладатели бронзовых медалей.

АЕК – Арис 89:81 (22:18, 21:21, 30:25, 16:17)

АЕК: Хейрстон – 34 (24+5 передач + 2 блок-шота), Браун – 24 (22 очка), Шакота – 18 (14+4 блок-шота)

Арис: Уайт – 18 (16+7 подборов), Уотерс – 15 (17 очков), Коэн – 12 (10+5 подборов)

Столичный АЕК победил на домашней площадке и выиграл серию со счетом 3:1.

Сезон баскетбола в Греции завершен, хотя еще не все вопросы решены. Пока известна лишь одна команда, которая войдет в элиту вместо Аркадикоса и Кавалы. Это – клуб из Кими, что на острове Эвбея. Вторая путевка, скорее всего, достанется Фаросу Керацини.

А сборной Греции предстоит отборочный квалификационный турнир к Олимпиаде -2016. С 4 по 9 июля, в итальянском Турине сборная Эллады встретится в группе с командами из Мексики и Ирана, а затем, в серии плей-офф, с командой из группы В, в которую вошли  хозяева турнира, команды Хорватии и Туниса. Лишь победитель турнира получит олимпийскую лицензию.