Ватерпольному Олимпиакосу не удалось завоевать почетный трофей Европы

06.06.2016
00:19
В столице Венгрии завершился «финал шести» Лиги чемпионов среди  мужских ватерпольных команд. Греческий Олимпиакос, после победы в полуфинале над венгерским Сольноком, играл в финале с хорватским клубом Юг из Дубровника.

Олимпиакос – Юг Дубровник 4:6 (1:1, 1:2, 1:1, 1:2)
Голы: Гунас, Фунтулис, Мурикис, Влахопулос – по 1

Финальный матч выдался очень закрытым, команды больше думали о надежной защите, нежели о раскованной и результативной игре.

Греки открыли счет в матче после броска Константиноса Мурикиса. На последней минуте периода хорватам удалось реализовать численное преимущество и сравнять счет.

Во втором периоде голов не было очень долго. Лишь за 3 минуты до сирены на перерыв Яннис Фунтулис вывел Олимпиакос вперед. Но уже через 30 секунд хорватские ватерполисты счет сравняли, а за 30 секунд до конца периода реализовали пенальти – 2:3.

И вновь грекам удается сравнять счет, на 3-й минуте следующей четверти. Точным броском отметился Александрос Гунас. Однако концовка периода вновь прошла под диктовку ватерполистов Юга и за 39 секунд до его конца они отличились вновь – 3:4.
Почти под копирку началось все и в заключительные 8 минут. Лишь только Ангелос Влахопулос сравнял счет, как хорваты тут же ответили своим голом. Греки, естественно, бросились атаковать и голкипер хорватов Марко Бийяк трудился в поте лица, отражая бросок за броском. Надо отметить, что у хорватского голкипера набралось 76,5% отраженных бросков (13 из 17-и), в то время как вратарь Олимпиакоса Йосип Павич справился лишь с 50% бросков (6 из 12-и). А за 11 секунд до конца матча хорваты получили право на еще один пенальти, который они и реализовали – 4:6.

Хорватский клуб из Дубровника четвертый раз в своей истории завоевывает самый почетный трофей европейского водного поло. Олимпиакос, победитель Лиги чемпионов - 2002, второй раз проигрывает в финале.