Великая победа греческой гимнастики

16.08.2016
11:55
Десятый соревновательный день Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро принес вторую золотую медаль для Греции. 25-летний гимнаст Элефтериос Петруниас, действующий чемпион мира и Европы в упражнении на кольцах стал и олимпийским чемпионом.

В финале Петруниас выступал вторым по порядку и своим блестящим выполнением программы буквально деморализовал конкурентов. Программу Элефтериос выполнил с оценкой 9,2 балла и, вместе с базовой сложностью 6,8 балла, получилась фантастическая сумма 16,0 баллов. Показательно, что второго призера, олимпийского чемпиона Лондона бразильца Артура Санетти греческий гимнаст опередил на 0,234 балла -  это огромное преимущество для финала. Новый "Lord of the Rings" предстал спортивному миру!

- Очень трудно сдержать слезы от такого успеха, поделился своими впечатлениями Элефтериос Петруниас. Медаль посвящаю своим родителям, которые поддерживали меня в Рио, моему тренеру, который всегда верил в меня. И конечно же, всей моей стране, Греции!

О других видах программы, в которых участвовали греческие спортсмены. В плавании на открытой воде на дистанции 10км. Каллиопи Араузу заняла 12-е место.

В соревновании легкоатлетов надежды греческих болельщиков связывались с сектором для прыжков с шестом, где выступал Констадинос Филиппидис. В квалификации греческий прыгун одолел рубеж 5.70м., а вот в финале не сумел реализовать свой потенциал и с скромным результатом 5.50м. занял 7-е место.

Успешно выступил в предварительных забегах на 110м. с барьерами Констадинос Дувалидис. Барьерист Эллады выиграл свой забег, с результатом 13,41 сек. и пробился в полуфинал.

Две греческие легкоатлетки завершили свой олимпийский путь на предварительной стадии. Мария Белимпасаки, на дистанции 200м., заняла 4-е место в забеге, с результатом 23,19сек. и это стало лишь 37-м временем дня. Хрисула Анагнастопулу метнула диск на 54.84м. и с 26-м результатом в финал не попала.

Завершили свои выступления в Рио еще два греческих парусных экипажа. Яннис Митакис, в классе судов Finn занял итоговое 11-е место, а смешанный экипаж Михаил Патениотис/ София Бекатору – 18 место в классе Nacra 17. В классе 470 Павлос Кагиалис/ Панайотис Мантис перед тремя заключительными гонками занимают 3-ю позицию.

В соревновании дуэтов в синхронном плавании Евангелия Папазоглу / Евангелия Платаниоти после двух программ квалификации занимают 10-е место.