Борьба за Евро продолжается

26.09.2016
09:30
После первого тура мини-турнира, который состоялся в греческом Козани, команда Сотириоса Дрикоса отставала на одну победу от фаворита группы С, Бельгии, сохраняя шансы не только на второе, но и на первое место в квартете.

Турнир в бельгийском Мерксеме, пригороде Антверпена, начался с уверенной победы греков над сборной Молдовы – 3:1 (25:22, 21:25, 25:22, 25:15). На площадке блистал лидер команды Митар Тзуриц, набравший 24 очка.

Следующий матч, с хозяевами турнира решал очень многое и эллины провели его выше всяких похвал – 3:0 (25:19, 25:22, 25:21). Митар Тзуриц вновь был неудержим – те же 24 очка (почти один сет, выигранный в одиночку).

После того, как в заключительном туре бельгийцы разгромили сборную Молдовы – 3:0, стало ясно, что второе место в  группе от греков никуда не уйдет, а до первого они дотянуться не смогут по соотношению мячей. Поэтому поединок с Украиной стал хорошим спаррингом, который команда Сотириоса Дрикоса выиграла – 3:0 (25:17, 25:22, 25:19). Роль лидера атак на сей раз взял на себя доигровщик французского клуба Нарбонна Андреас-Димитриос Фрагкос, набравший 18 очков.

Сборная Греции заняла второе место в группе и теперь, для того, чтобы получить путевку на Евро-2017, в Польшу, эллины проведут два стыковых матча с командой Испании, в период с 1 по 9 октября.

А вот у женской сборной Греции отборочный турнир не получился. И во втором турнире, который прошел в словенском Мариборе, девушки Эллады проиграли все свои матчи.
  • Греция – Словения 2:3 (25:23, 20:25, 24:26, 25:23, 8:15)
  • Греция – Чехия 0:3 (20:25, 13:25, 22:25)
  • Греция – Беларусь 0:3 (22:25, 21:25, 19:25)