Триллер в Стамбуле не в пользу греческого клуба

20:40  05.11.2016
Умопомрачительный матч провел греческий Панатинаикос в 5 туре баскетбольной Евролиги в Стамбуле. Два дополнительных овертайма сыграли соперники, прежде чем, все таки, определить победителя противостояния.

Греки очень неплохо провели первую половину матча и на перерыв ушли с некоторым запасом «+7». В третьей четверти турецкие баскетболисты сумели ликвидировать гандикап и на заключительные 10 минут соперники вышли при равном счете.

В концовке основного времени «бело-зеленые» повели в счете – 70:68, однако точный бросок Брюса Коттона, за 18 секунд до сирены, устанавливает окончательный счет 40 минут игры.

Первый овертайм прошел малорезультативно, соперники не очень-то хотели рисковать.  Здесь уже пришлось спасаться команде гостей. За 1.23 до окончания овертайма счет стал 77:75 в пользу хозяев. Времени было достаточно, но точный бросок Панатинаикос провел всего за 1(!) секунду до сирены. Кей Си Риверс, выведенный партнерами на ударную позицию, не сплоховал – 77:77. Вновь овертайм!

С самого начала второго овертайма турецкие баскетболисты совершили рывок – 9:0, на что ответить команде Хави Паскуаля уже не хватило времени.

Лучшим в составе Панатинаикоса стал Ник Калатес, с рейтингом – 20. Также 12 результативных передач греческого плеймекера стали лучшим результатом тура в этой номинации. А Джеймс Гист, с 11 подборами, стал третьим в 5 туре Евролиги в этом компоненте баскетбола.

Хави Паскуаль, главный тренер Панатинаикоса:

- Во-первых, хочу поздравить соперника с победой. Это была очень закрытая игра. Мы проиграли из-за потери контроля игры в начале третьей десятиминутки. Тогда мы потеряли всё, что имели и началась совсем новая игра, еще более закрытая. Обе команды имели реальные шансы победить, но проиграли мы. Команда знает, что необходимо предпринять для улучшения игры.

Анадолу Эфес – Панатинаикос 91:83 2ОТ (16:20, 19:22, 18:11, 17:17, 7:7, 14:6)

Панатинаикос: Риверс -15, Гист – 12+ 11 подборов, Калатес – 10 +6 подборов + 12 передач + 3 перехвата, Синглтон - 5+2 блок-шота, Фелдейн – 4; Паппас – 13, Николс – 11, Бурусис – 7+5 подборов, Бочоридис – 3, Фоцис – 3
Главный арбитр Борис Рыжик (Украина). Стамбул. 4 639 зрителей

После 5 туров Панатинаикос имеет 3 победы, столько же сколько и Олимпиакос, и команды делят 4-8 места. Впереди ЦСКА, с 5-ю победами и Реал с Фенербахче, у которых по 4 победы. В следующем туре Панатинаикос будет принимать израильский Маккаби, у которого в активе две победы.