Словенский шлагбаум для баскетболисток Греции, который может закрыть выход в плей-офф

15:13  18.06.2017
Победив в первом туре группового турнира чемпионата Европы по баскетболу, проходящему в Чехии, действующих чемпионок Европы, сборную Сербии, команда Греции выходила на поединок со словенками в ранге фаворита.

Греция – Словения 56:59 (14:12, 19:11, 14:21, 9:15)
Греция: Калциду – 23+ 7 подборов + 3 блок-шота, Малци – 10 + 5 подборов + 6 передач
Главный арбитр Фабиана Мартинеску-Бадалан (Румыния). Прага. 800 зрителей
MVP матча Стилиани Калциду- рейтинг – 21

И поначалу гречанки выглядели действительно, как фаворитки, выиграв первую половину игры с преимуществом «+10». После перерыва все диаметрально изменилось. И даже тревожный звоночек, прозвучаший в третьей четверти, подопечные Константиноса Керамидаса не услышали. За 7 минут до финальной сирены баскетболистки Словении счет сравняли – 50:50. Исключительно упорная борьба продолжалась почти до самого конца матча, но когда, за 21 секунду до его завершения счет стал 54:59, шансы девушек Эллады на победу стали совсем нулевыми.

Игру гречанок, практически в одиночку, пыталась вытянуть опытный форвард Олимпиакоса Стилиани Калциду, но ей не под силу было переиграть дружную словенскую команду.

В другом матче группы С фаворитки, сборная Франции, легко расправилась с Сербией – 73:57 и с 2-я победами возглавила турнирную таблицу. У баскетболисток Греции и Словении – по 1 победе, у Сербии – 0.

В заключительном туре гречанки будут играть с Францией (19 июня) и для того, чтобы гарантированно выходить в плей-офф, независимо от исхода другого матча, им нужна победа.