Легкоатлеты Греции сохранили прописку в элитном дивизионе

13:53  26.06.2017
Во французском Лилле проведен очередной командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Спортсмены Эллады, два года назад получившие место в высшей лиге, сумели отстоять завоеванные позиции. Среди 11-и лучших сборных Старого Света греческие атлеты были 9-и и в 2019 году вновь выступят в элитном дивизионе.

«Борьба за выживание» в Суперлиге велась между спортсменами Греции, Беларуси и Голландии. Атлеты Эллады оказались наиболее удачливее, набрав 196,5 очка, они опередили беларусов (188,5) и голландцев (175), которые переходят в первую лигу. Три первых места завоевали греки, а точнее – гречанки, на французском стадионе. Мало кто сомневался в в победе олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Катерины Стефаниди. И лучшей греческой легкоатлетке вполне хватило рядовых для нее 4.70м., чтобы принести 11 очков в копилку сборной.

Столько же очков принесла Элладе и опытная прыгунья Параскева Папахристу. Показав свой лучший результат в сезоне 14.24м., она выиграла соревнования в тройном прыжке.

Однако, всех удивила Мария Белибасаки. 26-летняя спринтерша установила новый личный рекорд, пробежав 200м. за 22,76 секунды и став победительницей финального забега.

На вторую ступеньку подиума в Лилле поднялся греческий копьеметатель, набирающий силу и мощь, 21-летний Яннис Кириазис. Яннис метнул копье на 86.33м., проиграв 1,5 метра победителю Бриллиантовой Лиги Якубу Вадлейху из Чехии.

Две бронзовые медали завоевали опытный спринтер Ликургос-Стефанос Цаконас, на дистанции 200м., со временем 20,59сек. и дискоболка Хрисула Анагнастопулу, с результатом 59.28м.

Чемпионами Европы стали спортсмены Германии, существенно опередив Польшу и Францию. Вместо выбывших Беларуси и Голландии, в 2019 году, в польском Быгдоще, будут соревноваться Швеция, Финляндия и Швейцария.