Первые Европейские Игры. Разделенная медаль – это тоже медаль!

22:54  27.06.2015
В современном спорте, где очень многое решают тысячные доли секунды, бывают случаи, когда атлеты демонстрируют абсолютно одинаковое время. И даже суперсовременное оборудование не в состоянии определить в этом случае лучшего.

Греческая пловчиха, юная, 16-летняя уроженка Маруси Электра Варвара Лебл в финальном заплыве на дистанции 100м. баттерфляем показала абсолютно одинаковое время с англичанкой Стивенс – 1.00,54 и обеим девушкам, по праву, вручили по бронзовой медали. Очередная награда для сборной Греции из Баку, с Первых Европейских Игр! Интересно, что менее чем за час до своего финала Электра принимала участие в полуфинальном заплыве на дистанции 200м. комплексным плаванием и добыла путевку в сегодняшний финал. Немалая нагрузка на плечи совсем еще юной девушки! У мужчин в финал на 200-метровке вольным стилем пробился серебряный призер Игр Димитриос Димитриу, а в финале, на 50-метровке на спине Николаос Софианидис занял 5-е место.

Очень близок к награде был греческий дзюдоист Климис Папахристос. Выступая в соревнованиях для слабовидящих спортсменов, в категории +90кг., представитель Эллады победил борца из Турции, однако в полуфинале уступил будущему чемпиону Игр азербайджанцу Закиеву. В поединке за третье место Климис сошелся с еще одним хозяином татами – Мислимовым и также уступил сопернику. Другие греческие мастера дзюдо, выступавшие в 14-й соревновательный день на азербайджанском татами проиграли свои схватки в первом же раунде.

В активе сборной Греции на Играх 1 золотая, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Это позволяет спортсменам Эллады занимать 24-е командное место среди 42-х стран, завоевавших награды Игр.