«Панатинаикос»: легкий старт, тяжелый финиш, но победа добыта

14.02.2015
23:13
Иногда, быстрое преимущество оказывает плохую службу. «Панатинаикос», в первой четверти, разгромил своих оппонентов из Белграда со счетом 26:6. Казалось бы, интрига в матче умерла и командам нужно спокойно доиграть оставшиеся 30 минут. Но баскетболисты «Црвены Звезды» были совсем иного мнения. Шаг за шагом, очко за очком они кропотливо отыгрывали гандикап и к концовке третьего периода эти «+20» превратились в пыль – 52:51.

Более того, сразу с началом заключительной десятиминутки, балканские спортсмены вышли вперед и догонять пришлось уже «бело-зеленым». К 36-й минуте игры преимущество сербов стало угрожающим – 60:65. Но «Пао» из тех команд, которые очень не любят проигрывать в Афинах и Димитрис Диамантидис трехочковым попаданием восстанавливает статус-кво – 65:65, а Ай Джи Слоутер еще одним «трешником» немедленно выводит хозяев вперед – 68:65. У белградцев больше не было сил на погоню и «Панатинаикос» одержал свою пятую победу в ТОП-16 Евролиги ФИБА.

Наставник греческой дружины Душко Иванович разобрал причины столь разительного перепада в игре своей команды:

- В первой четверти мы играли отлично и в нападении, и в обороне. Во втором периоде наш соперник сыграл сильнее и мы потеряли самообладание. Победа очень важна для нас и я доволен игрой своих подопечных в последние 5 минут игры. Ключами этой победы стали хорошая защита и самообладание наших баскетболистов в четвертом периоде. Думаю, наша главная проблема в том, что удался легкий старт, получили «+20» и потеряли концентрацию. Но в концовке оправились и добились победы.

Панатинаикос – Црвена Звезда 74:69 (26:6, 11:23, 15:22, 22:18)

Панатинаикос: Слоутер (16), Батиста (13), Гист (12+5 подборов), Диамантидис (11+10 передач), Гианковиц (6); Нельсон (7), Маврокефалидис (6), Фоцис (3+5 подборов), Бочоридис, Блумс.

Главный арбитр
Висенте Бульто (Испания). 12000 зрителей.

С хорошим соотношением побед и поражений – 5/2 завершил первый круг группового турнира ТОП- 16 «Панатинаикос». В очень сложной группе афинский клуб делит второе место с «Маккаби». На одну победу больше у мадридского «Реала». Второй круг «бело-зеленые» начнут 26 февраля, в Тель-Авиве, против своего главного конкурента. Начало поединка в 21.45.