Баскетбольный «Панатинаикос» ставит себя в тяжелое положение

03.04.2015
16:20
«Панатинаикос» потерпел обидное поражение в домашнем поединке с берлинской «Альбой» в групповом турнире ТОП-16 Евролиги ФИБА.

Греки вели в счете на протяжении большей части матча, но провальная четвертая партия всё испортила и лишила чемпиона Греции победы, которая бы гарантировала им выход в плей-офф.

«Бело-зеленые» лидировали после перерыва – 40:33, еще большее преимущество имели после третьей партии – 55:46, но в заключительной десятиминутке баскетболисты «Альбы» буквально закидали корзину хозяев трехочковыми бросками и добыли победу.

Порой казалось, что в составе «Панатинаикоса» сражается один лишь Димитрис Диамантидис, который в итоге набрал 18 очков.

Наставник греческого клуба Душко Иванович сохраняет оптимизм и веру в то, что его команда сумеет пробиться в четвертьфинал:

- Мне грустно, потому что вести в счете 30 минут и позволить соперникам одержать победу – это не чемпионский менталитет. В последней четверти они превзошли нас, они доминировали под щитами. У нас не хватило концентрации, в то время как соперник сохранил свой заряд энергии на всю игру. Однако, не спешите нас хоронить, у нас есть еще одна игра, мы ее должны выиграть и выйти в четвертьфинал.

Панатинаикос – Альба 66:68 (21:23, 19:10, 15:13, 11:22)

Панатинаикос: Диамантидис (18), Слоутер (12), Батиста (11), Гианковиц (6), Гист (4); Фоцис (12+5 передач), Нельсон (3), Блумс, Паппас, Маврокефалидис.

Главный арбитр Хуан Карлос Гарсия Гонсалес (Испания). 12.500 зрителей.

«Панатинаикос» остается на четвертом месте в группе Е, имея одинаковое количество очков с «Альбой», но опережающий ее за счет разницы мячей в личных встречах. Для того, чтобы гарантированно выходить в плей-офф, грекам необходима победа в Белграде, против немотивированной «Црвены Звезды». И даже в случае поражения, шансы на выход из группы есть: для этого «Маккаби» должна будет выиграть у «Альбы» в Берлине.

Решающий для «Панатинаикоса» матч состоится 9 апреля в 21.45.