Сборная Греции сохраняет шансы на плей-офф

21:14  20.06.2015
На чемпионате Европы по баскетболу среди женщин, проходящем в Венгрии продолжается второй группой этап.

Сборная Греции, играющая в группе Е в первом матче проиграла одному из фаворитов первенства сборной Франции – 42:51 (6:15, 10:10, 16:11, 10:15). Усилия Зои Димитраку, набравшей 16 очков и 6 подборов не смогли поддержать ее коллеги по команде, в результате чего гречанки  и потерпели поражение.

Во втором матче сборная Греции вырвала заветную победу у команды Чехии – 74:71 (24:22, 19:26, 13:10, 18:13). Гречанки провалили вторую партию, в результате чего ушли на перерыв при счете – 43:48. Тяжело было догонять чешских девушек, за третью десятиминутку сделать это так и не удалось – 56:58. И лишь в начала заключительного тайма трехочковый бросок форварда французского Тарба Стилиани Калциду вывел подопечных Йорга Дикеулакоса вперед – 59:58. Последние секунды матча проходили очень нервно и насыщенно. За 9 секунд до конца чешские баскетболистки сокращают разрыв в счете до минимума – 72:71. В ответной атаке гречанок фолят на Калциду и лучший игрок матча устанавливает окончательный счет, реализуя два штрафных броска – 74:71. Стилиани Калциду стала настоящей героиней матча, принеся своей команде 20 очков и заработав 7 подборов.

Возникает праздный вопрос- какие шансы сборной Греции на выход в плей-офф? Первое: обязательно нужно побеждать в заключительном поединке прямого конкурента на попадание в четверку – Черногорию. Второе: надеяться на то, что сборная Чехии не выиграет у Турции, которая уже обеспечила себе место в плей-офф.