Чемпионат мира по водным видам спорта: Греция на сей раз без «золота»

10.08.2015
06:35
© osfp
В Казани завершился мировой чемпионат по водным видам спорта, в котором приняли участие около 50-ти греческих спортсменов.

Представители Эллады завоевали на чемпионате 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Этот результат хуже, чем те, что были добыты на двух предыдущих первенствах, когда в копилку сборной Греции попадали и золотые медали.

О двух медалях: серебряной Каллиопи Араузу в плавании на дистанции 5км. на открытой воде и бронзовой Спиридона Янниотиса на дистанции вдвое длиннее наш портал уже сообщал. Еще «бронзу» привезут на родину мужчины-ватерполисты. В полуфинале чемпионата подопечные Теодороса Влахоса уступили лишь в серии послематчевых пенальти, действующим олимпийским чемпионам из Хорватии, а в матче за бронзовые медали, также в серии пенальти, переиграли итальянцев – 11:9. Греческая дружина повторила свой успех 2005 года, во второй раз в истории став бронзовым призером мирового чемпионата.

Женская команда  в турнире за 5-8 места победила сборную России, в серии пенальти, а затем, в такой же серии, проиграла девушкам из Китая и заняла общее 6-е место. Напомним, что в 2011 году гречанки становились чемпионками мира.

В соревнованиях пловцов о медалях для Греции говорить пока не приходится, поэтому успехом можно считать выход в финал в отдельных дисциплинах. 22-летний пловец из Греции, с болгарскими корнями, Кристиан Голомеев пробился в финал на дистанции 50м. вольным стилем и в очень сильной компании занял 7-е место. Еще одной финалисткой чемпионата стала 23-летняя чемпионка Средиземноморских Игр – 2013 Теодора Драку. На дистанции 50м. на спине уроженка Патры вошла в элиту, заняв  8-е место в финале.

В турнире синхронисток лучшим для греческих девушек стало 8-е место. Такие результаты были показаны трижды: Евангелия Платаниоти в технической программе, в дуэте с Евангелией Кутиди, также в технической программе и в комбинации.

Следующий чемпионат мира состоится в 2017 году в Будапеште.