Николета Кириакопулу – бронзовый призер чемпионата мира!

27.08.2015
07:32
Николета Кириакопулу
Три последних мировых чемпионата по легкой атлетике спортсмены Греции не привозили на Родину медалей. И вот, неприятная традиция прервана!

Та спортсменка, на которую надеялись и в которую верили, оправдала надежды. Николета Кириакопулу, один из лидеров мирового сезона в прыжках с шестом, завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Пекине.

Финал Николета начала с уверенной попытки на высоте 4.50м. На отметках 4.60 и 4.70 произошел небольшой сбой и эти высоты гречанка преодолела лишь со вторых попыток. Однако тот прыжок, который рекордсменка Греции совершила на высоте 4.80м. заставил забыть о временных трудностях: рубеж преодолен с первой попытки. Кстати, после этой высоты определилась тройка призеров, ведь только три девушки справились с коварной высотой и только Кириакопулу – с первой попытки.

Отметку в 4.85м. кубинка Ярислей Сильва и бразильянка Фабиана Мурер одолели с первой попытки, у Николь это не получилось и пришлось переносить попытки на очередную высоту. Заоблачную высоту 4.90 сумела взять лишь Сильва, которая и стала чемпионкой мира. Николета Кириакопулу, с результатом 4.80м., становится бронзовым призером чемпионата мира!

День среды был очень насыщен для греческих легкоатлетов. В полуфиналах на дистанции 200м. принимал участие Ликургос-Стефанос Цаконас. Лучший спринтер Эллады выступил слабее, нежели в предварительных забегах и с результатом 20,22сек. занял лишь 4-е место в забеге и 11-е по результатам полуфиналов, что не позволило пробиться в элитный финал.

Еще двое спринтеров Греции сумели выйти в полуфинальную стадию. Констандинос Дувалидис, с результатом 13,58сек., на дистанции 110м. с барьерами, хоть и занял 6-е место в забеге, но сумел выйти в полуфинал по времени. Теперь 27 августа, в 14.14, Констадинос сразится в полуфинале с мировым рекордсменом Арриесом Мерритом из США, лидером мирового сезона ямайканцем Омаром Макледом и сильным французом Паскалем Мартино-Лагардом. Личный рекорд Дувалидиса – 13,33сек., хватит ли этого для успеха?

24-летняя гречанка Мария Белимпасаки второй чемпионат мира подряд выходит в полуфинал на дистанции 200м. В своем забеге Мария пробежала практически по своему личному рекорду – 23,15сек. и, заняв 4-е место, прошла в полуфинал по времени. 27 августа, в 14.51 Марию Белимпасаки ждет очень трудный старт в компании с великой ямайканкой Вероникой Кэмпбелл-Браун и другими очень сильными мастерицами спринта.

Очередные золотые медали в Пекине завоевали: Джулиус Йего из Кении – в метании копья, с третьим результатом за всю историю легкой атлетики 92.72м; Сюзана Хейнова из Чехии – на 400м. с барьерами; Хивин Жепкемой из Кении – в женском стипль-чезе и южноафриканец Вайде Ван Никерк – на 400м.