Сборная Греции без медалей, но с надеждой на Олимпиаду

16.09.2015
18:36
На европейском чемпионате баскетболистов во французском Лилле начались четвертьфинальные поединки. Сборная Греции в упорном противостоянии минимально проиграла одной из сильнейших команд Старого Света, сборной Испании – 71:73.

После равной стартовой десятиминутки у греков произошел небольшой провал во второй четверти и на перерыв испанцы ушли с преимуществом - 39:32.  Отыграться удалось достаточно быстро – Ник Калатес попал трехочковым – 42:42. После третьего периода греки были немного впереди – 57:55. В заключительной партии греки отдали преимущество и опытные испанцы этим воспользовались незамедлительно – 68:61 за 2 минуты до финальной сирены. Вновь греки бросились в погоню и, казалось бы, настигли соперника – Калатес, вновь «трёшкой» сокращает разрыв до минимума – 70:68. За 4 секунды до конца матча Костас Слукас трехочковым броском совсем уж догоняет испанцев – 72:71.

Целую вечность длятся эти 4 секунды. Греки тактически фолят на По Газоле, лидер испанцев реализует лишь один штрафной бросок, Костас Куфос снимает мяч с кольца после второго броска и Яннис Антетокунмпо не попадает броском из-за трехочковой линии. Всё, времени больше нет! 71:73 – сборная Греции за медали уже не борется.

Греция – Испания 71:73 (14:14, 18:25, 25:16, 14:18).

Греция: Калатес (14+5 подборов+7 передач), Принтезис (13), Антетокунмпо (12+17 подборов), Спанулис (10+5 передач), Куфос (9+6 подборов); Бурусис (5), Зисис (5), Слукас (3), Перпероглу, Каймакоглу.

Главный арбитр Луиджи Ламоника (Италия).

Сборная Греции проиграла в непредсказуемом четвертьфинале, но домой ехать не спешит. Дело в том, что команды, занявшие 3-7 места получат право играть в олимпийских квалификационных турнирах и за это, 7-е место надо еще побороться. А для этого, 17 сентября надо выигрывать у сборной Латвии.