Трудный, но достойный реванш АЕКа

20.11.2015
03:57
В матче первого круга группового турнира Кубка Европы греческий АЕК проиграл два очка, в столице Греции, российскому клубу Красный Октябрь. Реванш за это поражение состоялся! Пусть он и был добыт в дополнительное время.

У «желто-черных» был отличный шанс добиться успеха в основное время, не доводя дело до лотереи. После трех периодов греки вели – 57:48. Хозяевам удалось сравнять счет к 39-й минуте – 66:66. Более того, грекам пришлось спасать, казалось бы, уже выигранный матч, россияне повели – 70:68 и только точный бросок лидера АЕКа Лукаса Маврокефалидиса перевел игру в овертайм – 70:70.

Победу гости вырвали на последней минуте овертайма, совершив рывок – 6:2 с ничейного счета.

Драгон Шакота, главный тренер АЕКа:

- Очень важная для нас победа. Мы стали на шаг ближе к нашей цели – выходу в следующий этап Кубка Европы. Некоторые слабые места в нашей игре были сегодня видны. Несколько раз игроки теряли позицию и позволили сопернику подряд реализовать трехочковые броски. Но спокойствие и уверенность команды стало залогом победы.

Нельзя не отметить и личный успех лидера АЕКа Лукаса Маврокефалидиса. Центровой сборной Греции второй тур подряд становится MVP Кубка Европы, на сей раз Лукас набрал игровой рейтинг – 36.

Красный Октябрь – АЕК 78:82 ОТ (22:14, 11:20, 15:23, 22:13, 8:12)

АЕК: Маврокефалидис (28+10 подборов), Хэйрстон (16), Шакота (6), Кацивелис (2), Уоррен; Милошевич (11+9 подборов), Картер (6), Мавройедис (6), Скрабб (4), Калампокис (3)

Главный арбитр Синиша Херцег (Хорватия)

Четвертый матч подряд выигрывает лидер греческого чемпионата и с этими победами занимает вторую строчку в турнирной таблице группы F. На одну победу больше одержал Галатасарай и, именно с турецким грандом, в следующем туре АЕК будет играть в Афинах.