Третье подряд поражение АЕКа

03.12.2015
20:54
Важный матч для распределения путевок в следующий раунд Кубка Европы столичный АЕК проводил в Нижнем Новгороде, в очной битве с конкурентом.

С неважным настроением приехали в Россию греческие баскетболисты. Сразу два поражения подряд потерпели «желто-черные» на домашней арене: от Галатасарая в Кубке Европы и от Ариса в греческой Лиге. Нужна была реабилитация!

Первая половина матча прошла для АЕКа неплохо: к перерыву гости вели – 52:44. После третьей партии игра уравнялась - 63:63, но все еще было под контролем. В заключительной партии, после счета 74:74, хозяева убежали вперед и сумели удержать нужное преимущество.

Драган Шакота, главный тренер АЕКа:

- В первой половине играли хорошо, но во втором не хватило сил и Маврокефалидиса. Несколько потерь, допущенных на своей половине поля очень дорого нам обошлись.

Лидер команды Лукас Маврокефалидис на берегах Волги не играл, зато с лучшей стороны проявил себя другой опытный центровой, чемпион Евролиги- 2013 в составе Олимпиакоса, Димитриос Мавроедис. Баскетболист, не часто попадающий в заявочный список команды, показал великолепный рейтинг – 36, который наверняка войдет в тройку лучших тура, а также сделал дабл-дабл – 26 очков + 10 подборов.

Нижний Новгород – АЕК 86:79 (19:25, 25:27, 19:11, 23:16)

АЕК: Мавроедис (26+10 подборов), Хэйрстон (15), Милошевич (10), Кацивелис (5+6 передач), Калампокис (5); Шакота (10), Сарикопулос (3), Папантониу (3), Картер (2)

Главный арбитр Юргис Лауринавичус (Литва)

Немного осложнил себе положение в группе F АЕК, но команда по прежнему входит в ведущую четверку. В следующем туре греки будут играть в Иерусалиме, против коллектива, который также борется за выход из группы.