Сборные Греции выходят в четвертьфинал чемпионата Европы

17:51  18.01.2016
На европейском первенстве ватерполистов в Белграде мужчины начали выяснять отношения в стадии плей-офф.

Греческой сборной достался довольно крепкий соперник в лице сборной Румынии. Подопечные Теодороса Влахоса сыграли уверенно и добились безаппеляционной победы над соперником.

Мужчины. Четвертьфинал. Греция – Румыния 15:9 (5:3, 5:3, 4:1, 1:2)

Голы забили: 27- летний ватерполист Олимпиакоса, участник лондонской Олимпиады, бронзовый призер ЧМ – 2015 Яннис Фунтулис – 6, Александрос Гунас – 4, Христос Афрудакис – 2, Эммануил Милонакис, Константинос Генидуниас, Христодулос Коломвос – по 1.

В четвертьфинале сборную Эллады ждет более серьезный соперник – Испания, олимпийский чемпион – 1996, чемпионы мира – 1998, 2001. На нынешнем первенстве испанцы заняли первое место в группе, выиграв у Голландии и Словакии и сыграв вничью с Черногорией. На стадии плей-офф Испания без труда разгромила сборную Мальты – 14:3.

Матч Греция – Испания состоится 18 января, в 19.45. В других четвертьфинальных парах будут играть: Сербия – Россия, Италия – Черногория и Венгрия – Хорватия.

Женская сборная Греции, тем временем легко победила в групповом турнире команду Турции.

Женщины. Греция – Турция 28:3 (6:0, 7:1, 7:1, 8:1)

Голы забили: Александра Асимаки – 6, Христина Цукала, Антигони Румпеси, Элефтерия Плевриту – по 4, Триантафилия Манолиудаки – 3, Алкисти Аврамиду, Елени Ксенаки – по 2, Иоанна Хидириоти, Маргарита Плевриту, Христина Коция – по 1.

Греческой команде осталось провести один матч в группе А, с лидером, сборной Голландии. От этого поединка уже ничего не зависит, так как гречанки занимают 4-е место в группе и будут играть в четвертьфинале с победителем группы В – Испанией или Италией.