Греческие сборные по водному поло были близки к подиуму

24.01.2016
19:04
В Белграде завершен чемпионат Европы по водному поло среди мужских и женских команд. Сборные Греции, на сей раз, остались без медалей.

Мужская команда, уже имеющая в кармане билет в Рио, могла думать только о медалях первенства, тем более, что на Евро их у эллинов еще не было. Греки играли в малом финале, в борьбе за бронзовые медали, но уступили команде Венгрии.

Греция – Венгрия 10:13 (2:4, 2:4, 1:2, 5:3)

Голы забили: Ангелос Влахопулос – 4, Христос Афрудакис, Константинос Мурикис – по 2, Константинос Генидуниас, Яннис Фунтулис – по 1.

В итоге, у греков лишь обидная «деревянная» медаль и  4-е место. Это является повторением лучшего результата за всю историю, показанного в 1999 году. Чемпионом Европы, третий раз подряд, стала сборная Сербии, победившая в финале спортсменов из Черногории.

У женской сборной была задача продолжить борьбу за олимпийские путевки и она ее выполнила. После поражения в четвертьфинале от ватерполисток Италии, гречанки успешно сыграли в утешительном турнире победив команду Франции – 12:6 и сборную России – 13:12 по пенальти. В итоге девушки, руководимые Атанасиосом Кехагиасом заняли 5-е место. Лучшим бомбардиром команда стала 27-летняя форвард Олимпиакоса, чемпионка мира – 2011 Александра Асимаки, забившая 19 голов.  Чемпионками Европы стали девушки из Венгрии, победившие в финале голландок. «Бронза» у представительниц Италии.

В олимпийском квалификационном турнире, который пройдет 21-28 марта в Голландии, соперницами греческой сборной будут хозяйки турнира, а также Италия, Испания, Россия, Франция, США, Канада, Куба, Япония, ЮАР и Новая Зеландия. Три команды этого турнира получат путевки на Олимпиаду.