«Главное дерби Балкан» приводит к двоевластию в турнирной таблице

29.01.2016
17:28
Матч, которого ожидают всегда, на сей раз можно было заканчивать досрочно. Главный поединок 15-тура баскетбольной Лиги, да и, пожалуй, всей зимней части первенства, между Олимпиакосом и Панатинаикосом завершился убедительной победой хозяев.

Уже после первой четверти, завершившейся со счетом 27:9, в пользу баскетболистов из Пирея, матч можно было завершать. Во второй десятиминутке «красно-белые» еще упрочили свое преимущество – 26:20. И даже спад в третьей четверти, когда Панатинаикос выиграл 25:13, мало что изменил. Заключительная десятиминутка прошла почти на равных – 14:12, что привело к убедительной победе действующего чемпиона, Олимпиакоса – 80:66. Три раза уже встречались в нынешнем сезоне непримиримые соперники и Олимпиакос победил впервые.

Интересный и достаточно неожиданный результат был зафиксирован в столичном пригороде Кифисия. Местный клуб Неа Кифисия, не хватающий звезд с неба, победил одного из претендентов на медали, ПАОК из Салоник – 97:92.

Лучшие игроки 15 тура, согласно показанного рейтинга
  1. Форвард Кавалы Христос Тапутос – 39 (27 очков +12 подборов)
  2. Центровой АЕКа Димитриос Мавроедис – 31 (21 очко + 9 подборов)
  3. Американский защитник Ретимно Кретан Кингс Рашад Мадден – 31 (21 очко + 6 передач)
В турнирной таблице Лиги наступило двоевластие: Олимпиакос и Панатинаикос набрали по 29 очков. Третьим идет АЕК – 26 очков, далее Арис – 25. Неа Кифисия сравнялся с ПАОКом, команды набрали по 23 очка.

Очередной, 16 тур намечен на 30 января – 1 февраля. Центральным в туре  можно считать «дерби Салоник» ПАОК – Арис.