Серебряная медаль упущена на последних метрах. Но есть «бронза»!

19.08.2016
12:21
В очередной олимпийский день в Рио-де-Жанейро попутным ветром в копилку сборной Греции принесло бронзовую медаль.

Панайотис Мантис и Павлос Кагиалис в парусном спорте, в классе судов 470, стали третьими по итогам десяти текущих и одной медальной гонки. С хорошим результатом и большими надеждами на медаль подходил греческий экипаж к финальной гонке. В активе греков была 1 победа, 3 вторых места и 1 третье за 10 проведенных гонок. Но, финальная гонка не задалась и Мантис/ Кагиалис заняли в ней последнее, 10 место. Этим сполна воспользовался австралийский экипаж, который стал 9-м и набрал такое же количество баллов, как и греки – 58. Но результат финальной гонки оказался решающим и «серебро» уплыло на Зеленый континент, а ребятам из Эллады достанется «бронза». Оказывается, и в парусном спорте бывает «фотофиниш».

- Мы стартовали в гонке с мечтой о «золоте», признался Павлос Кагиалис. Но и другие экипажи начали очень хорошо гонку. К сожалению, на самом финише пропустили австралийский экипаж и упустили серебряную медаль. Не будем забывать, что эти австралийцы – чемпионы лондонской Олимпиады и пятикратные чемпионы мира, нам было за честь бороться с таким соперником.

-Мы гордимся этим успехом, добавил Панайотис Мантис. И, думаю, что у нас дома тоже будут гордиться нашей тяжелой работой. Мы были уже почти с серебряной медалью, но ветер сыграл злую шутку с нами и австралийцы нас обогнали. Наша цель была – медаль и мы, на энтузиазме, реализовали ее.

К другим результатам греческих спортсменов на Играх в Рио. На легкоатлетических соревнованиях греческий спринтер Ликургос-Стефанос Цаконас, вышедший в полуфинал на дистанции 200м., не сумел показать своих лучших качеств в споре с грандами спринта и, со скромным результатом – 20,63сек. занял лишь 7-е место в полуфинальном забеге.

Не сумели преодолеть квалификационный рубеж два могучих греческих парня: Михаил Анастасакис, метание молота – 71.28м. – 20 место и Николас Скарвелис, толкание ядра – 19.37м. – 27 место. Вся Греция ждет финала прыжков с шестом, в котором надеется на успех Катерины Стефаниди!

На велотреке, в дисциплине кейрин, Христос Воликакис не пробился в основной финал и остался на 12-м месте.

Мужская сборная Греции по водному поло, проигравшая в четвертьфинале итальянцам, ведет борьбу за 5-8 места и сделала первый успешный шаг на этом пути: была одержана победа над Испанией – 9:7.

На своей второй Олимпиаде выступает греческая представительница вольной борьбы Мария Преволараки. И здесь у нее имеется прогресс по сравнению с лондонскими Играми. В первом поединке гречанка выиграла у Бабиты Кумари из Индии, но в четвертьфинале уступила Бетзабет Аргуелло из Венесуэлы.

После 13 дней Олимпиаде в активе сборной Греции 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.