Представительный баскетбольный турнир на Крите

13:09  26.09.2016
На самом большом греческом острове, в его столице Ираклионе, состоялся крупный предсезонный турнир баскетбольных команд International Basketball Tournament Crete.

Четыре клуба, участники Евролиги, приняли участие в первом турнире на греческом острове. В полуфиналах турецкий Анадолу Эфес победил Хапоэль Иерусалим – 94:76, а греческий чемпион Олимпиакос выиграл  у опытной Црвены Звезды из Белграда – 86:74. Капитан команды Василис Спанулис принес 15 очков, новичок клуба, 25-летний американский плеймекер Эрик Грин набрал 14 баллов, 11 очков в активе защитника Вангелиса Мантзариса.

В «бронзовом» финале Црвена Звезда оказалась сильнее Хапоэля – 67:59, а Олимпиакос уступил в финале турецкой дружине – 79:86. Лучшим, на сей раз, стал американо-бельгиец Мэтт Лойески, набравший 14 очков, по 12 баллов собрали Грин и Спанулис.

Яннис Сфаиропулос, главный тренер Олимпиакоса:

- Поражение в финале  станет для нас уроком, на ошибках которого мы должны учиться. Этот турнир хорош тем, что на этапе предсезонной подготовке есть возможность встретиться с сильными командами и увидеть свой уровень подготовки. На многие вопросы мы получили ответы, как положительные, так и отрицательные.

Команда Янниса Сфаиропулоса стартует в чемпионате греческой Лиги 8 октября выездным матчем с Короивосом, а 12 октября, в турнире Евролиги будет гостить в столице Испании, у грозного Реала.