Европейская кубковая неделя греческих баскетбольных клубов

27.11.2016
17:45
В самом разгаре европейские клубные турниры баскетбольной Европы, в которых принимают участие 5 команд из Эллады.

Привычно, в главном турнире, Евролиге играют греческие гранды Олимпиакос и Панатинаикос. На текущей неделе они сыграли матчи 9 тура группового этапа.

Панатинаикос принимал малоизвестную, пока, но очень перспективную турецкую Дарушшафаку. Стоит отметить, что турецкий клуб нанес единственное поражение лидеру турнира ЦСКА. С желанием победить приехали гости и в Афины. Однако, 7 700 зрителей в столичном  OLYMPIC SPORTS CENTER праздновали трудную победу своих любимцев – 86:80. Хозяева площадки уверенно провели первую половину матча и ушли на перерыв с комфортным заделом «+12». Третья четверть для подопечных Хави Паскуаля не сложилась и к ее завершению преимущество растаяло – «+4».  За 2.45 до финальной сирены гости вышли вперед – 76:77, однако Ник Калатес и Крис Сиглтон восстанавливают статус-кво до «+3» и дальше «бело-зеленые» доводят дело до победы. Лучшим игроком матча стал прославленный греческий центровой Яннис Бурусис, с рейтингом – 28 (18+5 подборов), что позволило ему войти в пятерку лучших игроков 9 тура.

Олимпиакос, игравший днем ранее, на домашнем PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM, в Пирее, в присутствии 8 000 болельщиков, проиграл израильскому Маккаби – 73:80. После 30 минут игры греческий чемпион уступал с разницей «-16». В заключительные 10 минут началась яростная погоня, которая ничем не увенчалась. После двух побед подряд «красно-белые» терпят домашнее поражение. Лучшим в составе Олимпиакоса стал канадский центровой Кем Бирч, с рейтингом – 20.

После 9 туров Евролиги единолично лидирует московский ЦСКА, с 8-ю победами. 7 выигрышей – у мадридского Реала, 6 – у Фенербахче. Большая группа команд: Маккаби, Дарушшафака, Баскония, а также Олимпиакос с Панатинаикосом имеют в активе по 5 побед.

В следующем, 10 туре, греческие клубы совершат трудные вояжи. Олимпиакос отправится к обозленной Дарушшафаке, а Панатинаикос – к не менее опасной Барселоне. Оба матча состоятся 2 декабря.

В Лиге чемпионов сыграны матчи 6 тура. Из трех греческих команд выиграл столичный АЕК, а представители Салоник, Арис и ПАОК потерпели гостевые поражения.

АЕК, выступающий в группе Е, на домашней арене расправился с сербским Партизаном – 91:81, решив исход противостояния результативной игрой в заключительные 10 минут матча. Лучшим в «желто-черной» команде стал натурализованный грузин, плеймекер Михаэль Диксон, с рейтингом – 20. У команды Юре Здовца стало 4 победы в турнире и греки делят вторую строчку с немецким Людвигсбургом. А впереди – Бешикташ, с максимальными 6-ю победами.

Арис, ведущий борьбу в группе А, играл в немецком Франкфурте, против Скайлайнерс. Греческая команда провалилась в заключительные 10 минут – «-12» и проиграла матч – 74:81. Очень хорошую игру выдал американский центровой Ариса Эрик Баккнер, с дабл-даблом (15 очков + 12 подборов) и рейтингом – 26. У Ариса также 4 победы в турнире и команда из Салоник занимает 3-е место в группе.

Совсем плохи дела у ПАОКа. В 6 туре еще один представитель Салоник потерпел поражение в другом немецком городе, Олденбурге.  Греческие баскетболисты блестяще провели первую четверть и выиграли ее с запасом «+13». Немцы бросились догонять и добились своего в заключительные 10 минут – 67:62 в пользу хозяев. Лучшим игроком матча стал американский центровой ПАОКа Кейт Клэнтон, с рейтингом – 20. У «северных орлов» - 2 победы в 6-и матчах и 6-7 места в группе С. Для выхода в плей-офф придется очень потрудиться!

Предлагаем любителям баскетбола Греции календарь матчей клубов Эллады в Лиге чемпионов на следующей неделе.