Панатинаикос не «взял» Казань

13:34  31.12.2016
Греческий Панатинаикос не сумел одержать пятую подряд победу в групповом турнире баскетбольной Евролиги, потерпев поражение в заключительном туре первого круга в Казани.

Греки весьма неплохо стартовали в матче и после первой половины игры имели небольшой задел «+9». Однако третья четверть перевернула всё с ног на голову, а к заключительной десятиминутке преимущество команды Хави Паскуаля было уже мизерным.

Заключительные 10 минут прошли в упорной и непредсказуемой борьбе. За 40 секунд до финальной сирены казанцы сумели создать себе определенный зазор – 83:78. Времени, для того чтобы отыграться у «бело-зеленых» было достаточно и Кей Си Риверс реализовал трехочковую попытку – 83:81. На табло горели цифры «30 секунд». Но за этот «вагон» времени команды так и не сумели поразить кольцо соперника, а бросок отчаяния Деметриса Николса, одновременно с финальной сиреной, тоже был не точным.

Хави Паскуаль, главный тренер Панатинаикоса:

- Хочу, конечно же, поздравить УНИКС с победой. Мы контролировали 37 минут матча. Затем вдруг потеряли контроль и сделали очень много ошибок. Игра пошла по новому, очко в очко. Соперник играл лучше в последние минуты, поэтому и выиграл. Мне сложно объяснить наши промахи. Достаточно легко позволили сопернику забить простые мячи. К сожалению, такое случается. Бывает, что команда играет хорошо, а затем ломается. Мы были лучше 37 минут, но этого не хватило для победы.

Плеймекер Панатинаикоса Ник Калатес стал вторым бомбардиром тура, с 23-я очками.

УНИКС – Панатинаикос 83:81 (13:19, 22:25, 28:21, 20:16)

Панатинаикос: Калатес – 23 + 6 передач, Бурусис – 13 + 7 подборов, Джеймс – 13 + 5 передач, Синглтон – 12 + 8 подборов

Главный арбитр Сретен Радович (Хорватия). Казань. 5 482 зрителя

Панатиниакос не сумел перебраться к тройке клубов с 10-ю победами и, имея 9 выигрышей, делит 5-6 места с Фенербахче.

Новый год в Евролиге начнется с легендарного Балканского дерби. 6 января 2017 года, в 16 туре Евролиги, пройдет суперматч Олимпиакос Панатинаикос. Веселое начало года ожидается!