Лига чемпионов прощается с греческими командами

19:15  09.03.2017
В баскетбольной Лиге чемпионов, первом турнире, проведенном в таком формате, завершились поединки второго раунда плей-офф, которые определили участников четвертьфиналов. К сожалению, греческих команд на этом этапе уже не будет. Минимальные домашние победы и даже ничья давали немного шансов баскетболистам Эллады продолжить борьбу на следующем этапе. Но, как известно, надежда умирает последней.

ASVEL Лион-Виллербанн – Арис 81:67 (22:25, 26:8, 21:10, 12:24). Первый матч 67:67.
Арис: Зарас – 19, Каммингс – 14+ 5 подборов, Янкович – 11+5 подборов
Главный арбитр Адемир Зурапович (Босния). Виллербанн.  5 486 зрителей

После довольно редкого явления в баскетбольных матчах – ничьей, баскетболисты из Салоник не смогли оказать должного сопротивления французскому коллективу. С треском были проиграны две десятиминутки, за которые греки умудрились набрать лишь 18 очков.

Монако – АЕК 95:87 (30:19, 17:21, 28:21, 20:26). Первый матч 68:69.
АЕК: Маврокефалидис – 18 + 12 подборов, Василеадис – 15, Диксон – 14, Мавроедис – 10, Элону – 10 + 5 подборов
Главный арбитр Мурат Биричик (Турция). Монако

Малоубедительная домашняя победа команды Юре Здовца давала не много шансов на общий успех. Проиграв первую четверть с крупным счетом «-11», «желто-черные» так и не смогли вернуться в игру. Светлым пятном в этом поединке стала игра, вернувшегося в родные пенаты, 32-летнего центрового Лукаса Маврокефалидиса, показавшего великолепный рейтинг – 26 и оформившего дабл-дабл. Напомним, что Маврокефалидис стал первым греческим баскетболистом, покорившим Китай.

Иберостар Тенерифе – ПАОК 80:54 (15:10, 22:6, 25:25, 18:13). Первый матч 63:66
ПАОК: Пейнерс – 14 + 5подборов, Хрисикопулос – 11 + 14 подборов
Главный арбитр Толга Сахин (Италия). Сан Кристобаль де ла Лагуна. 4 689 зрителей

Из всех греческих представителей в Лиге чемпионов у ПАОКа были самые лучшие математические шансы на успех, так как «северные орлы» одержали самую крупную победу. Хотя, какая там крупная победа с разницей «+3» всего-то? Болельщики Эллады надеялись также на волевые качества команды Сулиса Маркопулоса, которые уже не раз в турнире выкручивались из сложных ситуаций и добивались желаемого. На сей раз не прошло. Немного посоревновавшись в первой десятиминутке, баскетболисты из Салоник проиграли вторую четверть с разницей «-16», а в итоге были разбиты с почти 30-очковым преимуществом испанцев.

Вся надежда греческих любителей баскетбола теперь на двух грандов, которые успешно ведет борьбу в Евролиге за попадание в плей-офф.