В меньшинстве сборная Греции отстаивает очко на поле фаворита

09:20  26.03.2017
В Европе возобновился квалификационный турнир к мировому чемпионату -2018. Сборная Греции играла на поле главного фаворита группы Н.

Мало кто мог ожидать, что получится так, как получилось. Сборная Бельгии считалась безусловным фаворитом поединка, а фактически едва не проиграла его.

Первый тайм хозяева поля наседали на ворота Стефаноса Капино, но никак не могли преодолеть насыщенную оборону греков. Гости же так ни разу не сподобились на опасную атаку ворот соперника и мужественно отбивали наскоки бельгийцев.

А вот едва начался второй тайм, как футболисты Эллады забили гол. Панайотис Тахцидис, в борьбе с защитником, головой скинул мяч на ход Костасу Митроглу и форвард Бенфики умело реализовал свой выход к воротам. Шла лишь 20-я секунда второго тайма.

Забив гол, подопечные Михаэля Скиббе имели еще больше оснований закрыться и удерживать победный счет. Подпортило картину им необязательное удаление Тахцидиса. Полузащитник Кальяри наступил на ногу сопернику, за что тут же получил вторую желтую карточку. Греки, в меньшинстве, мужественно сдерживали натиск соперника, который не хотел проигрывать на родном стадионе. И, в итоге, все же не дотерпели. Ромелу Лукаку, получив мяч вблизи ворот, продавил Сократиса Папастатопулоса и поразил ворота Капино. Тут же он мог и победу добыть для своей команды, но блестяще сыграл голкипер Олимпиакоса.

А когда, на 5-й компенсированной минуте возникла массовая потасовка, арбитр Феликс Брых посчитал, что ее главным организатором стал Гиоргос Цавеллас и удалил защитника Аланияспора с поля.

Тем не менее, сборная Греции, имея на два футболиста меньше, сумела удержать ничью и заработала крайне важное очко.

Главный тренер сборной Греции Михаэль Скиббе:

- Я очень доволен. Мои футболисты выполнили план на игру и были вознаграждены за это. В нашей группе еще совсем ничего не ясно. Мы должны двигаться от матча к матчу и играть так, как умеем. Красные карточки комментировать не буду.

Бельгия – Греция 1:1 (0:0)
Голы: Митроглу, 46 – Р.Лукаку, 89
Греция: Капино, Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Цавеллас, Тахцидис, Самарис, Манталос (Зека, 85), Фортунис (Циолис, 67), Стафилидис, Митроглу (Веллиос, 90)
Предупреждения Тахцидис, Цавеллас, Самарис, Капино
Удаления Тахцидис, 65, Цавеллас, 90+5
Арбитр Феликс Брых (Германия). Брюссель.  King Baudouin Stadium

В других матчах группы Н Босния легко расправилась с Гибралтаром – 5:0, а Кипр и Эстония сыграли нулевую ничью.

После 5 туров отборочного турнира лидерами группы остались бельгийские футболисты – 13 очков. Сборная Греции поднялась на вторую строчку – 11 очков, преследуемая Боснией – 10 очков. Остальные команды серьезно отстали и борьбу за Мундиаль уже не ведут.

Матчем не на жизнь, а на смерть, станет для эллинов поединок 9 июня в Боснии. Всем еще памятна встреча этих дружин в Греции, где было много чего футбольного и околофутбольного.