12:55  01.04.2017
Интереснейший поединок сумели увидеть зрители в переполненном OLYMPIC SPORTS CENTER в столице Греции, который провели Панатинаикос и ЦСКА в рамках 29 тура баскетбольной Евролиги.

Панатинаикос – ЦСКА 85:80 (20:17, 25:23, 13:15, 15:18, 12:7)
Панатинаикос: Риверс – 17+ 5 подборов, Джеймс – 13, Синглтон – 13 + 5 подборов, Калатес – 12 + 6 передач, Бурусис – 6 + 7 подборов
Главный арбитр Фернандо Роча (Португалия). Афины. OLYMPIC SPORTS CENTER. 18 310 зрителей

В напряжении, в течении всех 45 минут, держала зрителей эта игра. Большую часть времени в счете вели греческие баскетболисты, их преимущество доходило до 5 очков. А вот концовку матча пришлось спасать. За 36 секунд до сирены московские армейцы повели в счете – 71:73. Ник Калатес, двумя точными штрафными бросками установил равновесие – 73:73. До конца основного времени ещё оставалось 25 секунд – целая пропасть времени. Но никому из соперников так и не удалось совершить решающий бросок.

Игра перешла в овертайм и тут команда Хави Паскуаля показала себя с самой лучшей стороны. При скользком счете 79:78 Кей Си Риверс, лучший в составе греков, реализует трехочковый бросок, Майк Джеймс попадает со штрафного, а Джеймс Гист – с игры. 85:78 – армейцы успевают лишь сократить разрыв – 85:80. Замечательная победа Панатинаикоса над лидером Евролиги!

Хави Паскуаль, главный тренер Панатинаикоса:
- Безусловно, мы очень довольны. Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, которые создали эту невероятную атмосферу в зале. Это была очень тяжелая игра. Обе команды имели шансы на победу. В последние 25 минут игры мы реализовали только 2 трехочковых броска. Это уже становится какой-то системной проблемой. Но, в конце концов, выстроив надежную оборону и умно сыграв в атаке, мы завоевали эту важнейшую победу.

Панатиниакос, одержав четвертую победу подряд на финише группового турнира Евролиги, буквально врывается в ведущую четверку плей-офф. Какие расклады ждут греческие клубы перед заключительным туром. Олимпиакос, с 19-ю победами занимает стабильно третью позицию и может присматривать себе соперника по плей-офф. У Панатинаикоса 18 побед и «бело-зеленые» единолично водрузились на четвертой строчке таблицы. В случае их победы в заключительном туре, в Тель-Авиве, над совершенно немотивированным Маккаби, 6 апреля, команда Хави Паскуаля займет это стратегически важное место, независимо от матчей соперников. А соперников у Панатинаикоса трое, имеющих по 17 побед: Баскония, Анадолу Эфес и Фенербахче, причем, лишь только с Фенербахче у Панатинаикоса отрицательный баланс в личных встречах. Турецкий клуб будет принимать некогда грозную Барселону, которая уже не та, поэтому в столице Израиля греческому клубу нужна только победа.

А Олимпиакос совершит ознакомительную экскурсию в Москву, 7 апреля, к ЦСКА. Поединок может стать просто контрольным, так как обе команды уже заняли свои места в табели о рангах.