Греческие атлеты добывают путевку в Суперлигу

17:46  22.06.2015
Констадинос Филиппидис
Столица Крита, Ираклион, принимал командный чемпионат Европы по легкой атлетике. На «Pankrition Stadium» собрались сильнейшие спортсмены из команд Первой лиги европейской легкой атлетики.

Трио лучших команд, по итогам чемпионата в Ираклионе, получили путевки в Суперлигу, где смогут соревноваться с самыми известными легкоатлетами Старого Света. Тройка призеров чемпионата выглядит следующим образом : Чехия – 351 очко, Греция – 327, Голландия – 299,5.

Греческая сборная выступила успешно на домашнем чемпионате и теперь будет соревноваться в элите европейских команд. Семь греческих легкоатлетов стали победителями в различных видах «королевы спорта» на чемпионате Европы. «Золотым» дублем отметился один из лучших спринтеров Европы Ликургос-Стефанос Цаконас. На дистанции 100м. он выиграл с результатом – 10,32, а на своей любимой, 200-метровке победил безо всякого сопротивления – 20,44. Напомним, что Цаконас показывал в этом сезоне очень быстрые секунды – 20,09 и вел борьбу с самим Усэйном Болтом на соревнованиях в Остраве.

Еще один дубль у греков получился в прыжках с шестом. Констадинос Филиппидис показал свой лучший результат в сезоне – 5.80м. и вырвал победу в мужских соревнованиях. Николета Кириакопулу не имела серьезных конкуренток в секторе и победила с проходным, для себя, результатом – 4.65м.

Лучшие результаты в сезоне показали ветеран прыжков в длину Луис Цатумас – 7.77м. и прыгунья тройным Параскеви Папахристу – 13.99м. Еще одну победу в копилку сборной Греции принес барьерист Констадинос Дувалидис – на дистанции 110м. с барьерами он выиграл с результатом - 13,58 сек.

Также в активе греческих атлетов 6 вторых и 5 третьих мест, что сыграло главную роль в общем успехе дружной команды Эллады.