Спасибо Украине – Греция в полуфинале!

14.07.2015
01:20
Сборная Франции Under-19 добилась победы над хозяевами финального турнира чемпионата Европы – 2:0 и заняли первое место в группе А. Вместе с ними в полуфинал прошли и греческие юноши, То что не смогли эллины сделать сами, помогли им футболисты из Украины.

Сборная Франции, добившись досрочного выхода в полуфинал, тем не менее, играла очень мотивированно в поединке с греками. Уже на 5-й минуте грекам стало не по себе: Муктар Дьяаби использовал передачу с фланга своего партнёра.

Ничья нужна была грекам как воздух, если не сказать больше. После пропущенного гола два момента для взятия ворот имел Зисис Карахалиос, но не смог попасть в ворота. Французы в первом тайме 6 раз попали по воротам Костаса Коцариса и голкипер греков крутился как белка в колесе, выручая свою команду. А вот подопечные Янниса Гумаса ни разу не смогли потревожить голкипера «трехцветных» в первой половине игры.

Лишь на 61-й минуте удалось впервые попасть в створ ворот Бенгуру Камара, но французский голкипер не оплошал после удара Петроса Орфанидиса. А французы забили еще: Мусса Дембеле занес мяч в уже пустые ворота.

Счет в матче мог быть гораздо крупнее, но Коцарис, раз за разом, был на высоте положения и больше отличиться французам не позволил.

Всё внимание стадиона в Катерини, после финального свистка было приковано к другому греческому стадиону, в Верии: как сыграли Австрия и Украина? Оказалось, сыграли так, как надо для Греции – 2:2 и эллины могут праздновать выход в полуфинал.

Не лишен праздничного настроения и тренер греческой молодежки Яннис Гумас:

- Спасибо ребятам за их старание. После результатов жеребьевки мы поставили себе задачу: выйти в полуфинал. Задача выполнена! Игроки продемонстрировали страсть и желание. И в мачте с Францией мы были нацелены на победу, но не получилось. Многое нарушил быстрый гол, он внес нервозность в действия футболистов. Лишь во втором тайме стала получаться та игра, на которую мы настраивались. Главное, что всё в итоге завершилось в нашу пользу.

Греция – Франция 0:2 (0:1)

Голы: Дьяаби, 5, Дембеле, 64

Греция: Коцарис, Цимикас (Милиотис, 88), Целепидис, Руссос, Салиакис, Карахалиос, Стаикос, Кириакопулос, Орфанидис, Кинигопулос (Мавриас, 71), Кулурис (Вергос, 61)

Предупреждение: Целепидис

Арбитр Марко Гуида (Италия)

16 июля сборная Греции сыграет в полуфинале с победителем группы В. А им может стать любая их четырех команд группы, настолько там запутанная ситуация.