Итоги 23 тура Суперлиги

23:00  23.02.2021

Вчера завершился заключительный матч 23-го тура греческой Суперлиги по футболу между «Панетоликосом» и «Панатинаикосом», а это значит, что пришло время подводить итоги тура.

Тур начался в субботу в 17:15 с матча на стадионе «Перистери», где «Атромитос» принимал «Ларису». Игра в Перистери получилась упорной – азербайджанский арбитр Алияр Агаев показал соперникам 5 «горчичников» на двоих. «Лариса» забила первой под самый конец первого тайма, и подопечные Савваса Пантелидиса вынуждены были отыгрываться. Амир Агаев забил на 76-й минуте мяч в ворота гостей с передачи Гало, но на большее его команды не хватило.

Вслед за игрой в Перистери стартовал поединок в Афинах между АЕКом и «Астерасом». Клуб из Триполиса удивил хозяев двумя «испанскими» голами в первой двадцатиминутке: сначала Луис Фернандес распечатал ворота Атанасиадиса, а через пару минут Дани Суарес забил второй с передачи того же Фернандеса. «Желто-черные» уже 2 матча не знали поражений и не хотели прерывать серию – на помощь пришел польский легионер Дамиан Шиманьски. Полузащитник сократил отставание за 5 минут до конца первой половины встречи, а уже во второй 45-минутке оформил дубль и спас команду от поражения. А «Астерас» продолжает набирать очки, удерживаясь в зоне плей-офф.

В воскресенье «Волос», который продолжает погоню за 6-й строчкой «Астераса», принимал «Аполлон Смирнис». На родном поле хозяева без особых проблем одержали победу над соперником, который в целом по сезону выступает чуть хуже. Сначала Дувикас с пенальти забил свой 9-й гол в сезоне, а затем Дан Ринстра сделал счет комфортным. 2:0, и «Волос» отстает от зоны плей-офф уже на 8 очков, а не на 10, как туром ранее.

В тот же день ПАОК разгромил «Ламию» - уже дважды за месяц. В этот раз, в отличие от кубковой встречи, обошлось без пропущенных голов. Команда Пабло Гарсии забила четыре безответных мяча: отличились Баба, Цолис, Варда и Живкович. Коллектив из Салоник поднялся на вторую строчку Суперлиги, а «Ламия» осталась второй с конца.

В двух других поединках «Яннина» принимала ОФИ, а «Панетоликос» – «Панатинаикос». Обе встречи завершились минимальными победами хозяев со счетом 1:0 после голов, забитых в первые 6 минут матча, с той лишь разницей, что от «Панетоликоса» победу ждали гораздо меньше, чем от «Яннины».

Главный матч тура состоялся на стадионе «Георгиос Караискакис» в Пирее, где местный «Олимпиакос» принимал «Арис» из Салоник. Первая и вторая команды Суперлиги (на тот момент) в последнее время встречаются часто: 10 февраля состоялся их кубковый поединок, победу в котором одержал «Олимпиакос» (2:1), а 3 марта они проведут ответный матч в рамках Кубка Греции. На 40-й минуте встречи Костас Фортунис с передачи Адруцоса довел до завершения яркую атаку «легенд», открыв счет в игре. Весь второй тайм подопечные Манциоса пытались отыграться, пока не смогли – сработали тренерские замены. На 80-й минуте голкипер «красно-белых» Жозе Са грубо срубил в штрафной площади вышедшего во втором тайме Даниэле Манчини, после чего опытный Костас Митроглу (который также вышел на замену) оказался точен с 11-метровой отметки. Пенальти можно считать логичным окончанием столь грубого поединка, в котором рефери Сидоропулос показал командам аж 8 желтых карточек.

Суперлига. Тур 23.

«Атромитос» — «Лариса» — 1:1
Голы:
Акунья, 44 (0:1), Агаев, 76 (1:1).

АЕК — «Астерас» — 2:2
Голы:
Фернандес, 16 (0:1), Суарес, 18 (0:2), Шиманьски, 40 (1:2), Шиманьски, 68 (2:2).

«Волос» — «Аполлон Смирнис» — 2:0