Такие разные выступления греческих ватерполистов на чемпионате мира

16:06  30.07.2015
Продолжается турнир по водному поло на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Сыграны матчи второго тура.

Девушки из Греции проиграли свой второй поединок на турнире, на сей раз сборной Голландии – 9:10. Голландские ватерполистки являются чемпионками Олимпиады -2008, чемпионками мира -1991, так что слабым соперником их назвать нельзя.

Всё шло весьма неплохо ля гречанок – 5:4 после двух периодов, однако в третьей партии матча случился форменный провал у подопечных Георгиоса Морфесиса – 2:5, отыграть который уже не удалось. По два гола в матче забили Маргарита Плевриту и  Антигони Румпеси , по одному -  Христина Цукала, Стефания Харалампиди, Христина Коциа, Триантафилия Манолиудаки и Элефтерия Плевриту.

В другом матче дня Австралия предсказуемо разгромила ЮАР – 19:1. После двух туров в группе В Голландия и Австралия набрали по 4 очка и в очном матче определят победителя группы, который выйдет напрямую в четвертьфинал. Сборная Греции, не набрав ни одного очка, находится на третьем месте и для того, чтобы его сохранить, нужно не проиграть в заключительном матче команде ЮАР, 30 июля. Команды, занявшие 3-е места в группе, также выходят в плей-офф.

Диаметрально противоположная картина у мужчин: сборная Греции выиграла уже два свои матча. Во втором туре была обыграна сборная США, серебряный медалист Олимпиады -2008. Нелегко пришлось эллинам в этом поединке. После первой половины игры американцы вели со счетом 6:4. Немалых усилий стоило подопечным Теодороса Влахоса отыграть этот гандикап, а затем и выиграть матч – 11:10. «Покером» отметился Яннис Фунтулис, хет-трик в активе Эммануила Милонакиса, дважды забивал Константинос Мурикис, по разу отличились Евангелос Делакас и Ангелос Влахопулос.

Во втором матче дня итальянцы уверенно победили сборную России – 9:6. После двух туров греки единолично возглавляют турнирную таблицу в группе В с 4-ю очками. В матче заключительного тура сборная Греции 31 июля встретится с хозяевами ватерпольного бассейна, сборной России.