Суперлига. 5 тур. Первый гол забивного дебютанта ПАОКа

07:39  29.09.2015
© Argiris Makris
В оставшихся матчах 5 тура греческой Суперлиги наибольший интерес вызывал поединок в Перистери. Местный Атромитос, совсем недавно игравший в квалификации Лиги Европы, принимал действующего участника этого европейского турнира – ПАОК.

«Северные орлы» одержали волевую победу в столичном пригороде. Хотя, ситуация для них складывалась не лучшим образом. Хозяева повели в счете после часа игры, когда гол, классным ударом под перекладину, забил аргентинец Хавьер Умбидес. Буквально через 10 минут гости отыгрались. Звездный новичок ПАОКа Димитар Бербатов, с близкого расстояния, в своем излюбленном стиле, поразил ворота соперника. А на самой последней минуте игрок сборной Словакии и клуба из Салоник Роберт Мак подкараулил бесхозный мяч и от души, метров с 12-ти вогнал его в сетку – 1:2.

Еще один фаворит чемпионата, столичный Панатинаикос, с трудом победил дома Платаниас с острова Крит. Единственный гол забил нигерийский хавбек Абдул Аджагун, на 45-й минуте, решившийся на удар метров с 28-ти. Удар был больше от отчаяния, но голкипер «красного трехлистника» француз Кевин Олимпа действовал неудачно и позволил мячу влететь в ворота.

Астерас, которому в четверг предстоит тяжелейший поединок Лиги Европы в Гельзенкирхене, против Шальке-04, уступил в Левадии местному Левадиакосу. У хозяев дублем отметился опытный форвард Вангелис Манциос, забивший по голу на стыке таймов. Гол престижа у команды из Триполи, за 3 минуты до финального свистка провел Апостолос Янну.

Поединок в афинском пригороде Неа Смирна между Паниониосом и Пантракикосом из Комотини завершился миром – 1:1. Хозяева, после гола Анастасиоса Караманоса, на 38-й минуте, долго вели в счете, пока французский форвард  гостей Николя Дигуини не забил ответный мяч, на 3-й компенсированной минуте.

Завершал тур матч в Верии, где местный клуб принимал столичный АЕК. Дерзкий дебютант Суперлиги сумел одержать волевую победу, добыв ее на последней минуте. Опытный бразилец Нету из команды, представляющей Центральную Македонию забил первый гол на 32-й минуте. Сразу после перерыва аргентинский новичок АЕКа Диего Буонанотте счет сравнял, а португалец Элдер Барбоза добыл победу своему клубу – 1:2.

После пяти туров Олимпиакос уверенно возглавляет турнирную таблицу со 100%- м результатом – 15 очков. Далее расположился извечный соперник «красно-белых» Панатинаикос, с 12-ю очками. Третью строчку делят ПАОК и АЕК, набравшие по 10 баллов. Борьбу за пятерку плей-офф пока ведут Панетоликос, Астерас, ПАС Янина и Паниониос, имеющие в активе по 7 очков.

Очередной, 6 тур Суперлиги намечен на 3-5 октября. Изюминкой тура станет матч 4 октября, в 20.30, в котором разыгравшийся ПАОК будет принимать Олимпиакос. Первая серьезная проверка для действующего чемпиона.