Нелегкая победа лидера на севере Греции

07.12.2015
17:49
Матч аутсайдера Суперлиги с ее лидером выдался голевым и интригующим. На стадионе «Komotini Municipal Stadium» местный Пантракикос, прочно засевший в подвале турнирной таблицы дал бой чемпиону и безоговорочному лидеру первенства, Олимпиакосу. Не успел шведский полузащитник гостей Джимми Дурмаз открыть счет, на 14-й минуте, как тут же француз Николя Дигуини восстановил статус-кво. После перерыва «красно-белые» вышли вперед за счет двух пенальти, реализованных Костасом Фортунисом, на 48-й минуте и исландцем Альфредом Финнбогасоном, на 66-й минуте. На 80-й минуте бразилец Себа сделал счет вообще неприличным для команды из Восточной Македонии – 4:1. Но «крокодилы» не сдались, и Стелиос Илиадис, на 87-й минуте и тот же Дигуини, на 91-й минуте забили два гола. 4:3 – Олимпиакос одержал 13-ю победу подряд в регулярном первенстве.

Главным преследователем клуба из Пирея остается столичный АЕК. Подопечные уругвайского специалиста Густаво Пойета уверенно разобрались на своем поле с Каллони из Митилини – 3:0. Первый гол в составе «желто-черных» забил алжирец Рафик Джеббур, уже на 5-й минуте. Затем дважды отличился полузащитник сборной Греции Христос Аравидис, на 19-й и 62-й минутах. У АЕКа стало 26 очков.

Сразу три команды набрали по 22 очка и укомплектовали пятерку плей-офф. ПАОК, в важном поединке, на «Тумбе» победил Паниониос из Неа Смирны – 2:1. Вспомнил о своих бомбардирских способностях словак Роберт Мак, открывший счет на 12-й минуте. Сразу после перерыва защитник гостей Вангелис Иконому счет сравнял, но другой защитник, на сей раз «северных орлов» Георгиос Цавеллас, на 79-й минуте установил окончательный счет. У Паниониса также осталось 22 очка.

Вновь занял свое законное место среди сильнейших, неоднократно обиженный, Панатинаикос. Подопечные Андреа Страмаччони сумели вырвать победу в Верии, за счет гола Никоса Карелиса, забитого на 86-й минуте.

Поражение в домашнем матче в Триполи стоили Астерасу места в ведущем квинтете. Новичок Суперлиги Ираклис из Салоник, после неожиданной победы над Панатинаикосом, сумел победить еще одного претендента на медали. Хозяева открыли счет в концовке первого тайма, когда их голеадор Апостолос Янну реализовал пенальти. Гости отыгрались на 58-й минуте, после точного удара своего бомбардира Апостолоса Веллиоса. А через 8 минут турецко - австралийский форвард северян Керем Булут принес победу своей команде. Причем нападающий так возбудился, что в течение двух ближайших минут получил две желтые карточки и ушел заранее отдыхать. У Астераса осталось 21 очко и клуб является первым запасным на попадание в пятерку.

В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты:
Шкода Ксанти – Платаниас 0:2 Лука Милунович, 28, Игор Ангуло, 60
ПАС Янина – Левадиакос 0:1 Христос Мингас, 67

Очередной, 14 тур запланирован на 12-14 декабря. Наибольший интерес вызывают поединки Паниониос – АЕК и Панатинаикос – Астерас.