18.10.2016
08:11
Исходя из текущих результатов греческой Суперлиги и по итогам прошлого сезона центральным в 5 туре можно было считать поединок в столичном пригороде Неа Смирна.

Паниониос – Олимпиакос 0:2
На своем домашнем стадионе Nea Smyrni Stadium Паниониос принимал действующего чемпиона страны. Чемпион не стал откладывать дело в долгий ящик и, забив два гола, одержал победу над «сине-красными пантерами». Авторами голов стали испанский центральный защитник Альберто Ботиа, на 15-й минуте и полузащитник сборной Сербии Лука Миливоевич, на 64-й минуте. Также команды понесли кадровые потери, так как за две желтые карточки с поля были удалены молодой защитник Олимпиакоса Панайотис Рецос и полузащитник Паниониоса Валентинос Влахос.

Панатинаикос – Ксанти 1:2
Совершенно неожиданно поражение на домашнем стадионе Apostolos Nikolaidis Stadium потерпел Панатинаикос. Команда Андреа Страмаччони проиграла скромному клубу из Ксанти, для которого эта победа стала первой в чемпионате. Команда, тренируемая Рэзваном Луческу, открыла счет на 34-й минуте, благодаря точному удару испанского хавбека Пабло. После перерыва, на 62-й минуте аргентинский форвард Себастьян Лето счет сравнял и казалось, что сейчас «бело-зеленые» разнесут гостей. Но гол полузащитника Теодороса Василакакиса, спустя лишь 4 минуты после восстановления равновесия, уже не позволил фавориту матча добыть очки на родном стадионе.

ПАОК – Ираклис 1:0
Дерби Салоник, прошедшее на Toumba Stadium, стало победным для хозяев. Автором единственного гола стал форвард сборной Кабо-Верде Гарри Родригес, сумевший отличиться уже на 3-й минуте.

АЕЛ – АЕК 1:2
С интересом ожидался матч в Лариссе, на AEL FC Arena. Дебютант первенства сенсационно выиграл у действующего чемпиона и горел желанием победить и действующего обладателя Кубка Греции. Победа подопечным Темура Кецбая досталась нелегко. Полузащитник «желто-черных» Вангелис Плателлас забил два гола, на 4-й и 31-й минутах и, казалось бы, обеспечил своей команде спокойную жизнь. Но его коллега из команды хозяев Томас Назилидис, на 34-й минуте забил гол и возродил интригу в матче. Второй тайм прошел эмоционально, но АЕК сумел удержать победный счет. Правда, стоило это столичной команде потерей двух футболистов. На 73-й минуте с поля был удален бразильский защитник Родриго Гало, а на последних минутах матча, уже со скамейки запасных – Лазарос Христодулопулос, пришедший из итальянской Вероны.

В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты
Панетоликос – Керкира 4:0 Томане, 5,Маркос Пауло, 7, 56, Фарлей, 82
Астерас – Платаниас 2:0 Вандерсон, 65, автогол, Николаос Калцас, 84
Атромитос – Верия 1:0 Мартин Тонсо, 26
Матч ПАС Яннина – Левадиакос перенесен

Лидером чемпионата стал Олимпиакос, набравший 12 очков. 10 баллов в активе Панатинаикоса и АЕКа, 9 очков осталось у Паниониоса, по 8 набрали ПАОК, Платаниас и Панетоликос.

Суперлига Греции признала лучшим игроком предыдущего, 4 тура, португальского полузащитника Олимпиакоса Андре Мартинша, забившего один из голов в победном разгроме «красно-белыми» АЕКа – 3:0. Еще один гол этого поединка, забитый нигерийцем Идейе Брауном, стал самым красивым голом тура.

Очередной, 6 тур Суперлиги намечен на 22-24 октября. В нем болельщики смогут насладиться очередной серией дерби: Олимпиакос – ПАОК, 23 октября.